Музейная ночь в Калининграде началась с шотландской процессии (видео, фото)

18.05.2019 14:28    © Фото: Пётр Старцев
   


Шествие возглавили City Pipes - "шотландские" волынщики из Москвы

Музейная ночь в Калининграде началась процессией от Медового моста к Кафедральному собору. Шествие возглавила группа City Pipes.

К 19 часам 17 мая на острове Канта собралось человек 200. Люди пришли на звуки музыки. Многие говорили, что просто гуляли мимо и на Музейную ночь изначально не собирались. Волынщики заставили изменить планы. 

DSC07510.jpg

Музыканты играли у старинного Медового моста, потом переместились к камню Юлиусу Руппу. 

DSC07523.jpg

С каждой минутой столпотворение вокруг артистов только увеличивалось. 

DSC07516.jpg

В какой-то момент духовики перестали играть и выскользнули из кольца людей. Клетчатые узоры и инструменты мелькнули у южной стены немецкого собора, а потом на главной аллее острова. 

DSC07519.jpg

Музыка зазвучала вновь и диковинный оркестрик возглавил народное шествие к главному входу в кнайпхофскую церковь.

“Шотландцы” просокользнули в собор, публика осталась у входа. В стрельчатом окне показалась медная труба. Трубач сыграл гимн Михаила Глинки и зрителей пустили внутрь, где давали концерт для органа и разумеется, для волынок.

На верхних этажах средневековой кирхи публику ждал философ Иммануил Кант. Профессор принимал у калининградцев экзамены, нещадно валил вопросами об истории, но к концу вытягивал. Люди уходили с дипломами об окончании Альбертины и шли на другие площадки Музейной ночи. Где и как продолжился праздник, проследил фотограф “Русского Запада” Борис Регистер. Смотрите фоторепортаж!

DSC07509.jpg

© ИА Русский Запад/пс      

© Фото: Борис Регистер





Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1577 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты