Москвичи отремонтируют кирху в Славске за 139 млн рублей

20.05.2019 10:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Лютеранская кирха Хайнрихсвальде

В Калининградской области в конце прошлой недели выбрали подрядчика для ремонта кирхи в Славске.*

Победителем конкурса (и единственным участником) стала московская компания «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская». Компания выполнит работы за 139,7 млн руб. Деньги выделены по решению главы региона Антона Алиханова.

Лютеранская кирха Хайнрихсвальде была заложена в 1867 году на месте обветшавшей к тому времени фахверковой кирхи. Возведение нового церковного сооружения, выполненного в готическом стиле, завершилось в октябре 1869 года.

Во время боевых действий 1945 года на территории Восточной Пруссии здание кирхи не пострадало.

В 2007 году постановлением правительства Калининградской области кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения. В 2013 году передано в долгосрочное пользование МБУ «Информационно-туристический центр».

В январе 2018 года министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сказал, что кирху в Славске планируют включить в программу приграничного сотрудничества Россия-Литва, а ремонт обойдется в 137 млн руб.

В июне прошлого года губернатор Антон Алиханов предложил для сохранения объектов культурного наследия, в том числе кирхи в Славске, использовать краудфандинговую платформу.

В сентябре 2018 года глава региона поручил объявить торги на восстановление кирхи Хайнрихсвальде в Славске.

После этого Конкурсное агентство Калининградской области дважды объявляло конкурсы, которые по разным причинам не приводили к заключению контракта.

«В декабре 2018 года нам пришлось признать заявку участника конкурса не соответствующему требованиям из-за отсутствия актуальной лицензии на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия. В январе текущего года конкурс был признан несостоявшимся и вовсе из-за отсутствия заявок претендентов. Сейчас, с третьего раза, конкурсные процедуры прошли без замечаний», – сказал глава Конкурсного агентства Леван Дараселия.


Подрядчиком в мае 2019 года была выбрана «Специальная научная реставрационная проектно-производственная мастерская», которая уже ремонтировала Бранденбургские ворота в Калининграде и восстанавливала «Домик Канта» в Черняховском городском округе.

После ремонта, который, согласно проекту контракта должен завершиться до конца 2021 года, в помещении кирхи разместится культурно-исторический центр. По плану, в здание кирхи должен переехать районный краеведческий музей, там же хотят организовать концертную площадку со зрительным залом.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • За сколько бы вы купили обломок Дома Советов?

    Дс.jpg

Проголосовало 907 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты