На колонне Победы предложили увековечить русских героев 4 войн (фото)

21.05.2019 11:45    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Триумфальная колонна Победы в Калининграде

Совет по культуре при губернаторе Калининградской области отправил проект оформления пьедестала колонны Победы на доработку. Таков итог обсуждения 4 барельефов «200 лет российского оружия» в правительстве, 20 мая 2019 года.

«К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне к нам обратились с предложением о продолжении воплощения проекта «200 лет русского оружия» на пьедестале Триумфальной колонны Победы», - сообщила Анна Апполонова, заместитель главы администрации Калининграда.

Колонна Победы.jpg

Проект предусматривает оформление пьедестала 

4 металлических барельефа для основания колонны спроектировали к 2006 году. Авторы эскизов - мастерская скульптора Александра Рукавишникова (Москва) и калининградцы - архитектор Олег Копылов с историком Сергеем Трифоновым. Тогда барельефы не сделали, так как вокруг них возникло много споров. Вместо них установили временные панно, которые держатся уже более 10 лет. 


Пока Триумфальная колонна Победы стоит с временными панно на основании (фото: Алексей Шабунин)

К круглой дате вспомнили о том, что Триумфальная колонна не завершена и нужно исполнить идею в металле.

Для западной стены пьедестала, которая направлена в сторону проспекта Мира, скульптор Олег Копылов предложил композицию на тему Великой Отечественной войны: награды, фрагмент штурма Кёнигсберга с боем за Южный вокзал, самоходной артустановкой и нашими современниками, которые «отдают честь участникам тех событий».

Олег Копылов и проект барельефа.jpg

Олег Копылов показывает свой проект (здесь и далее - фото Бориса Регистера)

«Восточная сторона напоминает о сражениях 1807-1813 годов, - сказал Олег Копылов. – Северная – о событиях Семилетней войны. Этот фронтон обращён к Кафедральному собору Христа Спасителя».

Колонна Победы Наполеоновские войны.jpg

Эта сторона олицетворяет участие русских войск в кампаниях 18107-1814 годов

Колонна Победы Семилетняя война.jpg

Семилетняя война 

Семилетнюю войну Копылов обозначил орденом Андрея Первозванного и Куршской косой, по которой, как сказал архитектор, русские войска вошли в Пруссию. Южная сторона Триумфальной колонны – барельеф о событиях Первой мировой: артиллеристы с пушкой и Георгиевский крест.

«Верх колонны должен был венчать четырёхметровый ангел – так мы показываем, к чему стремимся сегодня: к миру и благоденствию», - сообщил Копылов.

Вместо ангела установлено изображение Ордена Победы и это решение совет по культуре при губернаторе менять не стал. Вместе с этим, решили, что с основания колонны снимут временные панно и заменят их на те, что предложил Копылов.

«Что это за концепция, когда в 2017 году мы говорили о 260-летии событий при Гросс-Егерсдорфе, а у вас композиция называется «200 лет русского оружия»? – Возмутился Геннадий Кретинин, доктор исторических наук, профессор БФу им. И.Канта. – И почему мы говорим о четырёх войнах, когда здесь прошло 5 войн? Ну и к тому же, кто Москву хорошо знает, видел в начале Цветного бульвара примерно такой же памятник этого скульптора, Рукавишникова, но это уже другой вопрос… На барельефе по Первой мировой, где изображена пушка, артиллерийский расчёт стоит в шинелях. Какие шинели? Зарядить такое орудие – это работа, во время которой артиллеристы скидывали с себя шинели».

Ректор БФУ им. И.Канта Андрей Клемешев заявил о необходимости военно-исторической экспертизы изображений.

Ректор БФУ им. И.Канта Андрей Клемешев

Губернатор Антон Алиханов попросил учесть замечание профессора Кретинина о наполеоновских войнах. В итоге, по предложениям членов совета, в этом виде эскизы барельефов не приняли. Изображения предложили доработать к следующему заседанию совета.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1216 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты