Вымогатели денег у постояльцев интерната «Забота» в Полесске предстанут перед судом

23.05.2019 14:09    © Фото: Олег Пауков, Фейсбук 1
   


В суд переданы уголовные дела, возбужденные в отношении троих калининградцев, вымогавших деньги у постояльцев психоневрологического интерната «Забота» в Полесске.*

Один из обвиняемых вместе с сообщницей (которая скончалась) с 27 октября 2017 года по 25 апреля 2018 года вымогали деньги у постояльца интерната. Под угрозой применения насилия злоумышленники завладели 131 тыс. руб., принадлежащих мужчине. Деньги «банда» потратила на личные нужды.

Органами следствия действия мужчины квалифицированы как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Также установлено, что 22 мая 2018 года трое обвиняемых, включая первого фигуранта, находились в Сбербанке России в Калининграде. Путем обмана другой постоялицы «Заботы» сняли с ее счета 240 тыс. руб. Деньги впоследствии злоумышленники потратили по своему усмотрению.

Данные действия следствие квалифицировало как мошенничество. За это преступление грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2018 года президент благотворительного фонда «Сердца трёх» Сергей Горохов, который ездит к ребятам в интернат на протяжении 2,5 лет обнародовал другую сторону жизни «Заботы» - гадкую, даже мерзкую. Речь идет о хищении средств постояльцев интерната. Об этом подробнее можно прочитать здесь.

В ноябре прошлого года прокуратура возбудила четыре уголовных дела после проверки в «Заботе».

*Источник: прокуратура Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты