«Правдинское СвиноПроизводство» заплатит* 70 млн рублей за поставку заражённых АЧС свиней

27.05.2019 15:41
   


С АО «Правдинское Свино Производство» взыскали 70 228 000 рублей убытков в пользу ООО «Откормочное» за вынужденный простой.

Фирма, находящаяся на Балтийском шоссе в Калининграде получало из Правдинского района от АО «Правдинское Свино Производство» живых свиней, которых забивало и продавало.

С партии июля от 6 июля 2018 года взяли пробу. 10 июля 2018 года анализ показал наличие в образце генома вируса АЧС. ГБУ ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных» подтвердило факт.

Уже 12 июля 2018 года губернатор Калининградской области своим указом признал ООО «Откормочное» инфицированным объектом, на котором с 12 июля по 11 августа 2018 года ввели карантин.

Однако и после карантина ещё шесть месяцев основная деятельность фирмы была крайне затруднительной.

В суде АО «Правдинское Свино Производство» не смогло доказать, что вирус АЧС попал в «Откормочное» из другого хозяйства, например, ООО «Корнево» - поскольку там АЧС вообще не фиксировалось.

Любопытно, что 22 ноября 2018 года «Откормочное» заключило с АО «Правдинское Свино Производство» соглашение об отказе от возмещения убытков и отсутствии финансовых претензий – в нём АО признало наличие вируса АЧС.

В суде посчитали, что отказ ничтожен – в силу закона.

По данным kartoteka.ru, ООО «Откормочное» принадлежит генеральному директору фирмы, юристу Алексею Роменко и его супруге.

АО «Правдинское Свино Производство» было основано норвежскими инвесторами.

* Решение Арбитражного суда от 23 мая 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.