RAND назвал Калининград как пример ложного понимания НАТО военно-политических целей России

03.06.2019 11:55    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Танки на параде Победы в центре Калининграда

Аналитическая организация Rand, которая работает в США,  назвала Калининградскую область примером ложного понимания НАТО военно-политических целей России. Информация об этом была распространена в воскресенье, 2 июня 2019 года*.

О роли Калининградской области в восприятии России сказано в свежем коллективном докладе организации RAND. Документ выложен на сайте этой НКО. В этой бумаге анализируется состояние современной России и её восприятие различных форматов взаимодействия с США и их союзниками. Отчёте называется "Перенапрягая и дисбалансируя Россию". Там сказано, что РФ сейчас чрезмерно переоценена.

«Увеличение масштаба и частоты учений НАТО в Европе может улучшить нашу боеготовность и сдерживание, но вряд ли вызовет значимую реакцию России в тех случаях, если манёвры дают опасные сигналы, - говорится в документе. - Крупномасштабные учения НАТО у границ России и учения, в которых используются контратаки или наступательные сценарии, могут восприниматься как демонстрация, намерение и готовность к наступлению. Например, учение НАТО, имитирующее контратаку для возвращения территории НАТО, может выглядеть как манёвры по подготовке ко вторжению в российский регион, например, в Калининградскую область».

RAND является некоммерческой организацией, которая базируется в США. НКО RAND работает как стратегический исследовательский центр, который выполняет заказы правительства США, вооружённых сил Соединённых Штатов и организаций, которые с ними связаны.

*Источник: RAND

© ИА Русский Запад/пс

 


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты