Пенсионер засудил администрацию Пионерского после падения на спуске к морю

04.06.2019 15:41
   


Пожилой житель Пионерского получит компенсацию за полученную на спуске к морю травму.*

В июле 2018 года мужчина спускался к морю в Пионерском по центральной лестнице. В силу возраста он держался за перила и шел медленно. На нескольких ступенях не было плитки. На одной из таких ступеней истец подвернул ногу и от резкой боли упал. Мужчина подняли проходящие мимо отдыхающие. С травмой ноги мужчина попал в больницу.

В сентябре прошлого года истец обратился в администрацию Пионерского городского округа с просьбой выплатить ему компенсацию морального вреда, но получил отказ. Администрация аргументировала это тем, что центральный спуск не является аварийным объектом, а отсутствие на лестнице нескольких декоративных плиток не создаёт угрозы жизни и здоровью граждан.

Суд же в свою очередь пришел к выводу, что причиной получения истцом травмы стало ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по содержанию в безопасном состоянии лестницы, ведущей к променаду.

Центральный районный суд решил взыскать с администрации Пионерского городского округа в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. руб., а также судебные расходы – 5 тыс. руб.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение районного суда законным и обоснованным.

*Источник: пресс-служба Калининградского областного суда

(с) ИА Русский Запад/ам