Льгота по оплате вывоза мусора в Калининградской области: кому положена

04.06.2019 16:16
   


3 июня 2019 года был опубликован Закон Калининградской области «О мере социальной поддержки при оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами».

На соцподдержку могут рассчитывать:

- семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также несовершеннолетних детей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях, семьях патронатных воспитателей;

- ветераны боевых действий;

- ветераны становления Калининградской области.

Все граждане из вышеперечисленных категорий могут быть гражданами РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства, беженцами, постоянно проживающими в Калининградской области, участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей после регистрации в установленном порядке на территории Калининградской области и до приобретения гражданства РФ, но не более чем на 6 месяцев.

Мера соцподдержки по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не предоставляется лицам, выехавшим на ПМЖ за пределы региона, а также лицам, относящимся к категориям многодетные семьи, дети которых находятся на полном гособеспечении, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

Льгота предоставляется в виде права оплаты указанной суммы в размере 50% от ее стоимости в пределах нормативов накопления твердых коммунальных отходов, установленных уполномоченными исполнительными органами госвласти Калининградской области в области обращения с отходами.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня опубликования и распространяет свое действие не отношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Суммы плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, уплаченные многодетными семьями, ветеранами боевых действий и становления Калининградской области, в период с 1 января 2019 года до вступления в силу закона, подлежат зачету в счет предстоящей платы коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 581 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты