Концерт «Ленинграда» привёл к коллапсу такси и провалу автобусников

05.06.2019 09:55    © Фото: Пётр Старцев
   


Калининградские зрители выходят с концерта группы "Ленинград"

Калининградские транспортные компании и фирмы такси оказались не готовы к массовому мероприятию на Октябрьском острове. 4 июня 2019 года сотни людей до поздней ночи не могли уехать домой с концерта группы «Ленинград».

Концерт на стадионе «Калининград» (фоторепортаж "Русского Запада") завершился к 22.40. Все зрители смогли покинуть территорию спортивной арены лишь в начале двенадцатого ночи, потому что полиция и охрана объекта оставила для выхода лишь один узкий проход. К 23.30 у супермаркета «Виктория» на Солнечном бульваре и у Рыбной деревни собрались толпы зрителей, которые пытались вызвать такси. Те, кому это удавалось, видели через приложения на смартфонах или в sms сообщения о том, что машина назначена, а потом, вдруг, уведомления о том что поиск автомобиля ещё ведётся. Через полчаса бесплодного ожидания зрители концерта группами покидали Октябрьский остров. Народ двигался к ближайшим остановкам общественного транспорта, которого в полночь уже не было. Городские компании-перевозчики просто не предусмотрели дополнительных ночных автобусов, хотя на стадион было продано более 10 тысяч билетов.


Жители Калининграда на концерте группы "Ленинград" (фото: Борис Регистер)

На остановках и вдоль обочин Ленинского проспекта сидели группы девушек и молодых людей, которые тщетно пытались вызвать такси. Были ситуации, когда на поездку в 3 км через приложение «Яндекс. Такси» выставляли цену в 300 рублей. Аналогично вели себя и таксисты, просто ожидавшие пассажиров по всему городу. При этом, в диспетчерских только двух из пяти основных фирм легкового транспорта в час ночи было более 400 вызовов.

Компании такси не справились с развозом зрителей с концерта. Автобусные предприятия не предусмотрели ночного транспорта. Многим, кто пришёл на это массовое мероприятие, пришлось идти домой пешком. Калининградские транспортные компании оказались не готовы к большому шоу на новом стадионе.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты