«Автотор» начал производство топового внедорожника BMW Х7 в Калининграде (видео)

05.06.2019 16:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Флагман линейки BMW пользуется бешеной популярностью - и завоевал её до момента начала выпуска.

На калининградском автомобилестроительном предприятии «Автотор» в среду, 5 июня 2019 года, в торжественной обстановке запущено серийное производство топовой модели BMW Х7.

Первая машина сошла с конвейера в присутствии рабочих и инженеров «Автотор», участвовавших в наладке выпуска, а также большого количества почётных гостей.

В России новинка стала популярна ещё до официального объявления о начале производства на «Автоторе», у эксклюзивного партнёра баварского концерна. Как рассказал старший вице-президент, исполнительный директор ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля, из-за X7 производитель осторожно повышает прогноз по объёму выпуска марки BMW в 2019 году:

«Модель пользуется бешеной популярностью. По нашим данным, каждый месяц поступает предварительные заказы на 500 – 700 единиц».

Первоначально «Автотор» исходил из годового выпуска основных восьми моделей BMW в 25 тысяч автомобилей. Они поставляются только на российский рынок. С учётом X7 – возможно, удастся достичь цифры в 28 тысяч.

«Это самые последние мировые технологии, - охарактеризовал новую модель, освоенную «Автотором» строго по плану, акционер компании Сергей Щербаков во вступительной речи. – Мы надеемся, что они нас привезут в прекрасное будущее».

Как отметил председатель Совета директоров «Автотор» Валерий Горбунов, в 2019 году предприятие отмечает не только 25 лет с начала своей работы в Калининградской области, но и оглядывается на 20 лет непрерывного плодотворного сотрудничества с немецким концерном BMW.

«В юбилеи принято говорить о победах, - отметил Валерий Горбунов. - Но к юбилею мы провели серьёзную реконструкцию производства BMW, включая полы, освещение, оборудование, технологические линии. Это были серьёзные затраты, но в то же время серьёзное подтверждение того, что мы движемся вперёд. Хочется поблагодарить наших специалистов, которые сумели организовать с группой запуска из BMW в нужные сроки с нужным качеством подготовку производства. Поздравляю автоторовцев с этим большим достижением!»

Валерий Горбунов.jpg
Председатель Совета директоров "Автотор" Валерий Горбунов ставит подпись на капоте первого BMW X7, выпущенного в России на предприятии компании в Калининграде.

«Для меня огромная честь присутствовать на запуске производства BMW X7, - сказал Дмитрий Кусков, министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области. – «Автотор» - одно из самых значимых предприятий нашей области. В 2018 году вы перешли за рубеж, выпустив более 200 тысяч автомобилей. Это огромное достижение. Мы как правительство региона всегда будем поддерживать ваше предприятие».

Министр пожелал «Автотору» дальнейшего роста выпуска автомобилей, в том числе, и модели BMW X7.

«Мне очень нравится слово «автоторовцы», - отметил в своей речи Юрий Федяшов, первый заместитель главы администрации Калининграда. – Как бренд «Автотор» уже вышел далеко за пределы Калининградской области, а теперь и за пределы России. «Автотор» - одно из немногих предприятий, который несёт технический прогресс на российскую землю. В течение 20 лет «Автотор» подтверждает свою высокую компетентность».

Юрий Федяшов также подчеркнул большую роль предприятия в наполнении бюджетов всех уровней.

Председатель Совета директоров «Автотор» Валерий Горбунов вручил памятный хрустальный кубок слесарю механосборочных работ 5-го разряда, сотруднику производства BMW с 13-летним стажем Елене Колотевой.

На капоте первого российского X7 чёрного цвета специальными фломастерами поставили автографы не только приглашённые гости и менеджмент «Автотор», но и – и их было большинство – рабочие и инженеры компании.

«Это BMW! На нём никто не ездит со скоростью 40 км в час! – эмоционально описал на пресс-конференции ощущения от новой BMW X7 основатель «Автотор» Владимир Щербаков. – Я взял эту модель на тест-драйв».


По его словам, в 2019 году компания планирует также освоение серийного производства обновлённой 7-й серии.

С 2004 года «Автотор» открыл на своей базе в Калининграде Международный центр обучения, в котором готовятся специалисты зарубежных предприятий BMW до запуска новых моделей для внешних рынков. Успешность его работы подтверждается постоянно высокой оценкой руководства концерна из Мюнхена (ФРГ). В 2016 году именно калининградские специалисты с производства BMW на заводе «Автотор» были приглашены в команду запуска серийного производства BMW X3 и X5 в Таиланде.

За годы сотрудничества с BMW «Автотор» с 1999 года, по собственным данным, произвёл более 215 тысяч автомобилей этой марки, из них 20 703 автомобиля в 2018 году. На площадке по выпуску BMW трудятся более 800 сотрудников, выпуская модели X1, X3, X4, X5, X6, 3 series, 5 series, 7 series, а с 5 июня 2019 года и флагманскую X7.