Жителей Советска эвакуировали из-за пожара

06.06.2019 14:21    © Фото: Татьяна Лубинская
   


Пожарные работают крыше горящего здания

В центре Советска эвакуировали жильцов дома, который примыкает к горящему колледжу культуры, на улице Победы, 6. Об этом 6 июня 2019 года сообщила в соцсетях местная жительница.

«Хорошо если мы сегодня вернемся в свои квартиры, если будет куда вернуться», - написала девушка на стене сообщества «Подслушано в Советске» в социальной сети «Вконтакте». Так она подытожила свой текст о причинах пожара в здании Калининградского областного колледжа культуры и искусства и бесплодной переписке с местными властями. Объект культурного наследия регионального значения и бывший колледж – неиспользуемое и не охраняемое строение. Жильцы примыкающего к нему дома писали в администрацию городского округа, просили забаррикадировать подъезд. Их не услышали. Теперь здание горит.

В региональном управлении МЧС сообщили, что на тушение здания бывшего тильзитского кинотеатра пришлось бросить 7 пожарных расчётов, но эти силы сталкиваются с трудностями: тушение осложняет сильный ветер.

Когда жителям соседнего дома разрешат вернуться в свои квартиры, им не сказали. Ситуация усугубляется.

«Пригнали пожарный расчет из Черняховска и будут снимать ширму, которой прикрыли аварийное здание», - рассказала «Русскому Западу» жительница, эвакуированная из соседнего дома.

Калининградский областной колледж культуры и искусства выехал из здания на улице Победы, 6 в 2010 году. Официальная причина: нарушения противопожарной безопасности и аварийное состояние здания.

© ИА Русский Запад/пс