В отношениях с Прибалтикой нам не хватает прагматического подхода - Алиханов

07.06.2019 10:53    © Фото: Анна Михайлова
   


6 июня 2019 года в рамках ПМЭФ состоялась сессия «Россия – Прибалтика: на пути к доверию и выгодному партнерству», в которой принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов.*

В своем выступлении глава самого западного региона России заметил, что он – сторонник прагматического подхода в данном вопросе и считает необходимым поддерживать те направления в международном партнерстве, которые актуальны и важны всем сторонам.

«Для Калининградской области это вопрос не риторический. У нас есть большой опыт. Мы понимаем, что всегда нужно держать двери открытыми, выбирая те треки, по которым можешь двигаться. Мне кажется, что такой достаточно прагматичный подход – это то, чего иногда не хватает в отношениях с прибалтийскими государствами нам в том числе», - сказал Антон Алиханов.


Губернатор также сказал, что для Калининградской области отношение с Литвой и Польшей имеет важное практическое значение. Алиханов напомнил, что с 2012 года заморожена работа российско-литовского совета по непонятным для россиян причинам.

«Мы постоянно стучимся в эту дверь, хотим возобновить эту работу, потому что есть совершено практические вопросы. Мы граничим по реке Неман – это вопрос использования реки. Это вопрос использования Куршского залива. Это вопросы границы: у нас построен новый замечательный мост и сейчас достраивается пункт пропуска рядом с городом Советском, - сказал Антон Алиханов. - Мы уже два года, как отправили нашим коллегам в Литве соглашение по поводу использования это инфраструктуры. Но никакого обратного сигнала до сих пор от них не получили, что на наш взгляд достаточно странно, потому что это объект нужный нам всем – и российской, и литовской сторонам».


При этом глава Калининградской области особо отметил перезапуск программы приграничного сотрудничества. Такая программа заработала с Польшей, с Литвой уже отобрано проектов в сфере культуры и экологии на сумму более 23 млн евро.

«Если говорить о бизнесе, о простых людях, то здесь нет никаких барьеров. В том же Советске работает крупная литовская компания «Вичюнай Русь». Есть интересы литовского бизнеса в производстве у нас удобрений», – рассказал Антон Алиханов.


Даже режим санкций, сокративший объем внешнеторгового оборота Калининградской области с ближайшими соседями – Польшей и Литвой, в определенной мере активизировал интерес инвесторов из этих стран к российскому рынку.

«Скажу так: чтобы станцевать вальс, нужно всё же двое. Поэтому нам бы очень хотелось, чтобы «партнёр» вернулся на «танцплощадку», и мы бы снова приступили к сотрудничеству. Пока мы видим его не совсем, на мой взгляд, обоснованное закрытие», – подытожил Алиханов.


*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 378 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты