Калининград и Санкт-Петербург создадут судоходную пассажирскую компанию

07.06.2019 12:35    © Фото: правительство Калининградской области
   


Антон Алиханов и Александр Беглов

В рамках ПМЭФ-2019 глава Калининградской области Антон Алиханов и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о создании отечественной судоходной пассажирской компании.*

Новая судоходная компания позволит привлечь дополнительный поток Суда будут заходить во все основные порты Балтики, включая Калининград.

Развитию морского туризма послужит Пионерский международный морской терминал для приема круизных и грузопассажирских судов.

«Мы надеемся, что в следующем летнем сезоне все работы на объекте будут завершены, и мы сможем принять первые круизные лайнеры. По прогнозам, новая точка на Балтике может привлекать в регион до 250 тысяч туристов ежегодно. На показатель будем выходить поэтапно, в следующем году, если все будет нормально, мы увидим только его четверть», – сказал Антон Алиханов.


Александр Беглов в свою очередь отметил, что большинство туристов выбирают круиз по Балтийскому морю, если предусмотрена остановка в Северной столице. Благодаря особому визовому режиму прибывшие морем иностранные туристы задерживаются в городе на 2-3 дня. В 2018 году Санкт-Петербург посетили порядка 600 тысяч круизных туристов.

«Морской круизный туризм – это возможность заработать дополнительные средства в бюджет Санкт-Петербурга и Калининградской области. Подписывая соглашение, мы придаем новый импульс развитию этого направления. Мы не боимся конкуренции и готовы принять все туристические потоки», – сказал глава Северной        столицы.


*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты