В День России в Калининграде откроют «Ворота в историю»

07.06.2019 15:11    © Фото: Драмтеатр
   


Встреча Николая Карамзина с Иммануилом Кантом

12 июня 2019 года, в День России, в Калининграде состоится фестиваль «Ворота в историю». Это главное событие проекта «Чаепитие с Карамзиным».*

В программе фестиваля – встреча российского историка и писателя Николая Карамзина с немецким философом Иммануилом Кантом. В постановке заняты актеры калининградского областного драмтеатра Олег Яковенко, Андрей Вареницын и Антон Захаров.

Дата проведения мероприятий связана с 230-ой годовщиной посещения Кёнигсберга-Калининграда Николаем Карамзиным. Он прибыл в Кёнигсберг в июне 1789 года, и отсюда начиналось его полуторагодовое путешествие по Европе. Результатом стали путевые заметки «Письма русского путешественника», прославившие его и сделавшие императорским историографом, создателем «Истории государства Российского» в 12 томах. В год начала путешествия Н.М. Карамзину было 22 года. В Кёнигсберге он встретился с 65-летним профессором Альбертины Иммануилом Кантом и отразил это в своих заметках.

Также артисты Драмтеатра представят гостям фестиваля покажет традиционное русское петрушечье представление «Скоморошина». Здесь развернется ярмарка народных промыслов, будет работать «Библиобус» с выставкой книг. Для детей организована детская площадка с аниматорами. Чаепитие дополнит атмосферу праздника, который продлится до 16:00.

По словам председателя Калининградского регионального общественного фонда культуры Нины Перетяки, в дальнейшем в рамках фестиваля планируется проведение тематических экскурсий, включая благотворительные, заседания Клуба чайной чашки, различных творческих конкурсов.

Культурный проект «Чаепитие с Карамзиным» получил финансовую поддержку по итогам Второго конкурса Фонда Президентских грантов. Автор идеи -  Лада Сыроватко,  основной партнёр - Музей Мирового океана. Калининградский фонд культуры является координатором и оператором грантовых средств.

Место и время: Калининград, Королевские ворота, ул. Фрунзе,112, 12 июня 2019 года, 13:00

*Источник: пресс-служба Калининградского областного драматического театра

(с) ИА Русский Запад/ам