Электронная маркировка повысит прослеживаемость янтаря и снизит объём контрафакта - Алиханов

21.06.2019 15:59    © Фото: Петр Старцев
   


21 июня 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетил Amberforum-2019 и оценил новый подход к защите главного бренда региона - электронную маркировку янтаря.

Главной темой Международного экономического форума янтарной отрасли стала цифровизация. В этом контексте 20 июня 2019 года генеральный директор Калининградского янтарного комбината сообщил, что одним из новых способов борьбы против нелегального оборота солнечного камня станет электронная маркировка сертифицированных сукцинитов. На следующий день форум посетил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он поделился своей оценкой нового тренда борьбы против янтарного контрафакта. Насколько это реально?

“Легко, - ответил Антон Алиханов. - Углеродная маркировка вполне допустима и возможна. Я не могу сказать, что это панацея, но такого рода вещи существенно повысят прослеживаемость товара и снизят объём нелегального янтаря, если эту историю двигать. В Китае достаточно жёстко борются с нелегальным ввозом и оборотом продукции. С учётом контактов с КНР, мы можем оформить и подписать договорённости на уровне межправительственных соглашений. Это поможет не только нам, но и нашим зарубежным партнёрам”.

65112292_413549832568237_2941570397486710784_n.jpg

Антон Алиханов (второй справа) на форуме в Светлогорске, 21 июня 2019 года

Как сейчас бороться подделками под янтарь?

“Честно сказать? - Спросил Алиханов. - Никак. Объём продаж внутри Калининградской области не такой огромный, чтобы нам за отдельными лотошниками гоняться, если дайвер продал им два кило. Если вы про эпоскидку и всё остальное, то шанс отравиться чебуреком, купленным на вокзале у бабушки с лотка, выше, чем если бы вы зашли в кафе у которого хотя-бы есть печать на лицензии и на меню. У каждого свои вкусовые предпочтения и кто-то сам обманываться рад”.

(с) ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 85 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты