Власти Правдинска пытаются высудить у ЗАО «Победа» 8 квадратных километров земли

28.06.2019 16:48    © Фото: Алексей Шабунин
   


Правдинск, Калининградская область.

Администрация Правдинского городского округа потерпела первую неудачу, пытаясь высудить у ЗАО «Победа» земельный участок площадью 8 430 000 квадратных метров (более 8 квадратных километров) в Правдинском районе Калининградской области.

Муниципалитет вспомнил, что была нарушена «процедура государственной регистрации права собственности на спорный участок».

ЗАО «Победа» получило участок с кадастровым номером 39:11:000000:1010 ещё в декабре 1992 года, когда малый Совет Правдинского районного Совета народных депутатов (сейчас этого органа не существует) выдал акт на право собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй.

2 декабря 2015 года Управление Росреестра выдало повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Суд установил, что муниципалитет никогда не имел отношения к оспариваемому им земельному участку и посему не может оспаривать право собственности на него.

Правдинск.jpg

На онлайн-карте Росреестра, впрочем, участок не обозначен – нет координат границ. При этом известна его кадастровая стоимость – 41 138 400 рублей.

По данным kartoteka.ru, ЗАО «Победа» было зарегистрировано в декабре 1999 года со штаб-квартирой в посёлке Домново, Правдинский район, Калининградская область. Его участником по состоянию на апрель 2018 года был Виктор Круглов, а председателем Николай Левый. ЗАО «Победа» является соучредителем (26,27%) в ЗАО «Победа плюс» (основано в 2006 году), занимающемся выращиванием зерновых культур. Вторым соучредителем там значится Надежда Левая.

* Источник: решение Арбитражного суда Калининградской области от 18 июня 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.