Как вырваться из отбойного течения в море (видео)

04.07.2019 12:39    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Балтийское море

В Балтийске отреагировали на увеличение несчастных случаев в море и выложили в сеть советы купальщикам. 30 июня 2019 года видео появилось в группе «Подслушано. Балтийск» в соцсети «Вконтакте». Речь об отбойных течениях, которые уносят купающихся в море.

«Когда вы летом приезжаете в Балтийск, помните: купаться можно только в местах разрешённых, - сказал сотрудник МЧС. – К сожалению, в Балтийске это только городской пляж, где есть спасатели. Я понимаю, что привыкли отдыхать на [Балтийской] косе, но всегда держите в подсознании, что здесь опасные течения».

Спасатель пояснил, как себя вести, если попали в отбойное течение.

«Никогда не надо плыть против течения, - говорит представитель МЧС. – Только вдоль берега и в ту сторону, куда дует ветер. Эти течения не широкие, их переплыть очень легко. Тонут люди из-за чего? Не знают, как себя вести. Он гребёт во всю мощь против течения, из сил выбивается и остаётся там навсегда».

Опасные течения можно определить с берега, просто наблюдая за характером возникновения волн. Проще всего это заметить на самом опасном участке морского побережья Калининградской области, в районе Балтийска и Балтийской косы. Там идеальные условия для возникновения отбойных течений – череда ям и отмелей.

«Вода с отмели, попадая в яму, подходит к следующей отмели, деваться некуда - разворачивается в море и утягивает, - рассказывает специалист отдела ГО и ЧС Балтийска. – Приходя на побережье, определитесь, где ямы, а где отмели. Если вас даже и потащит куда-то, чтобы вы оказались на отмели… Если мы пришли, а на море волны, это тоже легко определяется: идёт цепь барашков и если в одном и том же месте эта цепь разрывается, значит там яма и от этого места надо держаться как можно дальше».

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты