Евгений Марчелли написал заявление об уходе из театра

05.07.2019 16:22
   


Евгений Марчелли

5 июля 2019 года бывший художественный руководитель Калининградского областного драматического театра Евгений Марчелли покидает пост Российского государственного академического театра драмы имени Волкова*.

Художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова Евгений Марчелли написал заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию. Это произошло после того как Министр культуры России Владимир Мединский уволил директора этого театра Алексея Туркалова. Поводом к увольнению Туркалова стало письмо 50 актёров театра, возмущённых его конфликтом с Евгением Марчелли. Волковцы написали в минкульт, что ссора Туркалова с Марчелли мешает коллективу работать. Подоплёка конфликта – позиция Марчелли по инициативе министра культуры: Мединский решил объединить Александринский театр в Петербурге с Волковским театром в Ярославле. Марчелли выступил за это, а директор Алексей Туркалов — против.

В пятницу, 5 июля министр культуры Мединский сообщил, что освободил директора театра Туркалова от управления театром, а художественному руководителю Марчелли объявил выговор. Следом за этим, по данным РИА Новости, Марчелли также написал заявление об уходе из театра по собственному желанию.

Марчелли возглавляет творческую работу старейшего театра России 10 лет. До этого, но с перерывами, Евгений Марчелли возглавлял Калининградский областной драматический театр и «Тильзит-театр» в Советске. Марчелли – обладатель высшей театральной награды России, премии «Золотая маска».

*Источник: ТАСС

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 209 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты