Антон Алиханов вручил приз губернатора польскому режиссёру Кшиштофу Занусси

07.07.2019 12:46    © Фото: правительство Калининградской области
   


Антон Алиханов и Кшиштоф Занусси

Глава Калининградской области Антон Алиханов вручил приз губернатора «За вклад в развитие киноискусства» польскому режиссеру Кшиштофу Занусси.*

Награждение состоялось 6 июля 2019 года в рамках церемонии открытия 16-го международного кинофестиваля «Балтийские дебюты».

«Уже в шестнадцатый раз открывается фестиваль, и у нас есть планы на проведение семнадцатого киномарафона в следующем году. Программа интересная. Хочу сказать спасибо организаторам, которые расширяют фестиваль не только за счет показа фильмов, но и за счет проведения мастер-классов. Рад, что интерес к «Балтийским дебютам» сохраняется на протяжении стольких лет», – сказал Антон Алиханов.  


Фильмом-открытия кинофестиваля в Светлогорске стала лента «Бык» режиссера Бориса Акопова. В день открытия фестиваля дебютная картина получила Гран-при в конкурсной секции «К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. Фильм «Бык» – дебют режиссера Бориса Акопова в полнометражном кино. Картина менее месяца назад получила Гран-при «Кинотавра», единственная из российских картин вошла в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах и снова удостоена награды. 

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» продлится до 12 июля. Все кинопоказы – бесплатные или по приглашениям. Также для гостей фестиваля выступят певица Монеточка и участник Евровидения Петр Налич.

Самую полную программу кинофестиваля в Светлогорске можно посмотреть здесь.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам