Правительство объяснило отсутствие санитарной авиации для спасения жизней «приграничными ограничениями»

08.07.2019 16:38
   


Санитарный вертолёт в Германии.

Жители Калининградской области не могут рассчитывать на экстренную доставку их авиационным транспортом (вертолёт, самолёт и пр.) в учреждения здравоохранения.

«Авиационный парк санитарной авиации отсутствует в связи с приграничными ограничениями использования приграничного воздушного пространства Калининградской области», - значится в официально опубликованной 4 июля 2019 года региональной программе Калининградской области «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»*.

В документе отмечается, что «в связи с небольшими размерами территории области в регионе внедрена одноступенчатая маршрутизация с ОКС (острый коронарный синдром): все больные с подозрением на ОКС поступают сразу в сосудистые центры с возможностью ЧКВ (чрескожное коронарное вмешательство) по территориальному принципу с главным критерием – кратчайшее время доставки».

Вместе с тем, правительство признаёт, что время доставки больных с острым коронарным синдромом «из дальних районов составляет более 60 минут».

Как отдельно отмечается, это обстоятельство

«не позволяет обеспечить соблюдение времени «контакт-баллон» в пределах 120 минут и требует применения «фармако-инвазивной» стратегии».

В связи с этим в программе предлагается открыть два центра чрескожного коронарного вмешательства на базе Гусевской центральной районной больницы.

Пациенты, которым необходима экстренная помощь в связи с острым коронарным синдромом, доставляются в одно из пяти учреждений здравоохранения. При этом четыре из них находятся в Калининграде (Городская больница скорой помощи, Центральная городская клиническая больница, Областная клиническая больница, Федеральный центр высоких медицинских технологий) и только одно в Гусеве – Гусевская центральная районная больница.

Смертность пациентов (госпитальная летальность) при остром коронарном синдроме составляет 7,2% в среднем для всех учреждений здравоохранений Калининградской области и 8,5% для областной клинической больницы и федерального центра высоких технологий. Эти же показатели для инфаркта миокарда составляют: 13 и 12%, соответственно.

В советское время в Калининградской области существовала санитарная авиация. 

* Источник: Постановление правительства Калининградской области №436 от 27 июня 2019 года, подписано и. о. губернатора А. Б. Родиным (скачать, файл PDF).

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты