В Калининграде представят редкие книги, изданные в 1914 году

16.07.2019 17:57    © Фото: Анна Михайлова
   


Участники предыдущего фестиваля "Гумбинненское сражение" (архив)

В четверг, 18 июля 2019 года, в Калининградской областной научной библиотеке состоится презентация уникальных книг, изданных более 100 лет назад.*

Гости увидят редкие книги из фонда научной библиотеки, изданные в 1914 году. Об уникальных изданиях расскажет руководитель Центра регионоведения библиотеки Светлана Постникова.

Также каждый сможет посмотреть музейные экспонаты, связанные с историей Первой мировой войны и посетить выставку фотографий «Великая война в семейных альбомах», созданной Региональным Калининградским областным отделением Межрегиональной общественной организации «Общество потомков участников Первой мировой войны». На выставке представлены более 70 фотографий участников Великой войны из 30 семейных архивов членов и друзей Отделения из Калининградской области, «континентальной» России и зарубежья.

Мероприятие в научной библиотеке станет первым, приуроченным к фестивалю исторической реконструкции «Гумбинненское сражение».

26 июля состоится танцевальный перфоманс в арт-пространстве на Правой Набережной Калининграда.

20 августа в Гусеве у мемориала «Штыковая атака» пройдет церемониал, посвященный памяти русских солдат и офицеров, павших в боях Первой мировой войны.

8 сентября в поселке Лермонтово Гусевского района состоится фестиваль «Гумбинненское сражение», посвященный 105-летию победы Русской армии.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, масштабная реконструкция смоделирует эпизод боев Русской императорской армии против австро-германцев на западных рубежах Российской империи. Будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия, а также новый род войск – бронеавтомобили. В фестивале примут участие порядка 300 реконструкторов из Калининграда, Новосибирска, Уфы, Тольятти, Саратова и Москвы, а также из Польши, Чехии и Белоруссии.

Исторический антураж фестиваля дополнят декорации различных строений. Передать обстановку сражения поможет пиротехника и имитаторы артиллерийских выстрелов. Для гостей фестиваля будет организовано восемь интерактивных площадок, на которых представят русский военно-полевой лазарет, полевой лагерь, боевые позиции в составе окопного взвода орудий и другие.

Место и время: Калининград, Калининградская областная научная библиотека, проспект Мира, 9/11, 18 июля 2019 года, начало 19:00, сбор гостей в 18:30

Вход свободный.

*Источник: пресс-служба правительства Калининградской области

(с) ИА Русский Запад/ам