В Калининграде основатель «Автотор» Владимир Щербаков передал в дар предметы коллекции «Люди моря»

24.07.2019 11:32
4 мин   


Музей Мирового океана существенно пополнил свою морскую коллекцию за счёт вклада основателя "Автотор" Владимира Щербакова..

Во вторник, 23 июля 2019 года, на заводе «Автотор» прошла торжественная церемония передачи в дар Музею Мирового океана третьей части этнографической коллекции «Люди моря».

Основатель «Автотор» Владимир Щербаков вручил директору музея Светлане Сивковой контейнер с экспонатами. Он – символичным образом – прибыл в Калининградскую область также морским путём. Щербаков Сивкова.jpg

Материалы коллекции призваны стать частью постоянной экспозиции «Люди моря». Она развёрнута в Морском выставочном центре Музея Мирового океана в Светлогорске.

Основу выставки составляет коллекция восточных редкостей, собранная немецким путешественником, кинодокументалистом Хубертом Матишеком в 1960 - 1990-е годы. В 2015 году коллекция была приобретена основателем компании «Автотор» Владимиром Ивановичем Щербаковым и передана для экспонирования в Музей Мирового океана. Кроме того, Щербаков передал в музей экспонаты из собственной коллекции предметов Востока, которую он собирал на протяжении последних 25 лет.

В её составе: произведения декоративно-прикладного искусства, предметы религиозных культов, оружие, маски, куклы - всего более 1000 экземпляров. Значительная часть коллекции была собрана на островах, входящих в состав современной Индонезии: Новой Гвинее, Яве, Тиморе, Суматре, Сулавеси и Бали. В собрании представлены культуры народов, населяющих эти острова. Жизнь этих людей органично связана с морем, что находит отражение в назначении тех или иных предметов, тематике произведений, сюжетах и символике.

«Сегодня для меня большая честь вручить Музею Мирового океана завершающую часть экспозиции «Люди моря», - сказал Владимир Щербаков, выступая на торжественной церемонии. – Здесь представлены экспонаты, которых не хватало, чтобы коллекция была максимально полной. Специалисты музея провели значительную работу по отбору экспонатов, и теперь мы можем со всей уверенностью сказать, что другого такого музея, как в Калининграде, нет нигде в мире».

В торжественной церемонии приняли участие работники завода. Владимир Щербаков поблагодарил весь коллектив предприятия за добросовестный труд:

«Спасибо вам огромное, и когда будете в Светлогорске, обязательно зайдите на выставку и посмотрите. Это уникальная экспозиция. Посол Индонезии в России, когда побывал в музее, сказал, что ничего подобного не никогда видел».

Калининградский региональный профсоюз работников автомобилестроения взял на себя все расходы на посещение этой выставки сотрудниками «Автотор».

Музей2.jpg

Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова в качестве ответного жеста вручила Владимиру Щербакову памятный знак и отметила, что экспозиция «Люди моря» является лучшей в мире среди коллекций предметов из Индии и Юго-Восточной Азии.

«Теперь экспозиция расширит свои границы. Среди переданных сегодня экспонатов есть предметы из Африки. Ежегодно выставку посещают свыше ста тысяч человек в год, и мы всегда с радостью принимаем работников компании «Автотор», - сказала Светлана Сивкова. - Мы очень тесно взаимодействуем с компанией и очень рады, что у нас есть такой замечательный партнер. Если можно было назвать имя меценат 10-летия в России, то я бы назвала «Автотор» и лично Владимира Ивановича Щербакова. Потому что ничего подобного в нашей стране нет. Вот такого частно-государственного партнёрства. Часть этой коллекции уже передана в государственный музейный фонд и музей, как государственное учреждение культуры, совместно с «Автотор» представляет такую экспозицию».

В ближайшее время экспонаты будут подготовлены для выставки, для чего необходимо провести чистку и реставрацию части предметов.

«Мы все знаем, что в ближайшее время компания «Автотор» будет отмечать свой 25-летний юбилей, и мы хотим показать всем калининградцам и гостям области подарок от крупнейшего предприятия региона и Владимира Ивановича Щербакова. Я совершенно ответственно заявляю, что Калининград теперь известен тем, что здесь находится такая уникальная коллекция «Люди моря». Приглашаю всех посетить выставку. Никто не останется равнодушным!» - сказала директор Музея Мирового океана.

Основная идея экспозиции «Люди моря» - распространение на окружающий мир принципа толерантного отношения к иным культурам. Знакомство с обитателями дальних островов и загадочных берегов через произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта и культа, дает ключ к пониманию основополагающих категорий представленных в собрании культур.

В 2017 году в Светлогорске прошел Фестиваль индонезийской культуры. Музей Мирового океана и Посольство Индонезии в РФ решили объединить усилия для того, чтобы показать калининградцам красоту, сложность и многообразие этой далёкой и экзотической страны.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 319 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты