Из-за ремонта на Киевской в мэрии задумались о поезде в Балтрайон

30.07.2019 10:20
5 мин   


Железнодорожный переезд на улице Муромской

Администрация Калининграда и региональный филиал РЖД согласовывают запуск поезда из центра города в Московский район. Об этом стало известно вечером 29 июля 2019 года*.

Поводом к переговорам с железнодорожниками послужил хаос с общественным транспортом, после перекрытия улицы Киевской. Из-за её ремонта Калининград теряет транспортную связь между северной и южной частью города более чем на 30%. Причём, всё это затянется на 9 месяцев.

В первый день после перекрытия точной информации об изменениях маршрутов общественного транспорта не было. Не везде были таблички с информацией о путях объезда. Киевская перекрыта, а переговоры мэрии с РЖД о новом рельсобусе, который должен связать Московский с остальными районами Калининграда, ещё идут. Сейчас речь идёт о маршруте Северный вокзал – улица Муромская. 

Председатель комитета развития дорожно-транспортного комплекса администрации Калининграда Олег Кутин сообщил, что расписание этого поезда утвердят в ближайшие несколько дней (до 9 августа – прим. «Русского Запада»). После этого чиновники мэрии обещают проинформировать простых горожан, как доехать до центра Калининграда и обратно с ул. Муромской.

Пока в Московский район Калининграда с севера и из центра города есть всего два маршрута, но один - лишь до Южного вокзала (электрички пригородные), а другой - в отдалённую часть улицы Киевской (остановочный пункт "Киевская"). Транспортной проблемы бывшего Балтрайона эти поезда не решают.  

*Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс