В Калининграде предложили демонтировать гусевский памятник Ленину

31.07.2019 17:07    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


памятник Ленину в Гусеве

31 июля 2019 года, на совете по культуре при губернаторе Калининградской области, поддержали идею удаления памятника Владимиру Ленину с площади у реки Писса.

«Памятник Ленину лучше перенести», - сказал Геннадий Кретинин, доктор исторических наук, профессор БФУ им. И. Канта. Перенести изваяние вождя советского пролетариата понадобилось для реконструкции площади у реки и Храма-памятник в честь Всех Святых. Общественному пространству там хотят придать патриотический характер: власти Гусева и Калининградской области одобрили идею установки мемориального комплекса «Русская победа спасла Париж», в честь участников боёв в районе Гумбиннена в 1914 году.

За перенос памятника Ленину на другой берег Писсы в Гусеве высказались ещё в феврале 2019 года на заседании общественного совета муниципалитета. Большинство членов совещательного органа проголосовало за «переселение» монумента Ильичу к зданию администрации Гусевского городского округа, в сквер. Тогда сити-менеджер Гусева Александр Китаев пообещал горожанам, что Ленина на старом месте не тронут, прежде чем не сделают ему постамент на новой точке.

© ИА Русский Запад/пс