Калининградский губернатор попросил не цитировать Черчилля

31.07.2019 17:56
6 мин   


Глава российского региона попросил не цитировать аглийского премьера на памятнике

31 июля 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов попросил воздержаться от цитаты Уинстона Черчилля на мемориале «Русская победа спасла Париж» в Гусеве.

В среду, 31 июля, на совете по культуре при губернаторе Калининградской области, обсуждали концепции проекта «Русская победа спасла Париж». Его должны реализовать на берегу реки Писса, в центре Гусева и уже до конца 2019 года. После споров историков и музейщиков, глава региона подытожил дискуссию своим предложением.

«Давайте уйдём от портретов и фамилий и точно никого не обидим», - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Вместо изображений персоналий, орденов, цитат и стихов в 22 нишах, глава региона предложил обратиться к идее руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова: отобразить эпизоды боёв русских с германцами. Отдельно губернатор высказался о цитате Уинстона Черчилля, в которой тот высоко оценил значение итогов Гумбинненского боя и вклад русских солдат в борьбу против германских войск на первом этапе Великой войны.

Гусев.jpg

Вид на берег Писсы, где должен появиться мемориал (фото: Алексей Шабунин)

«Что касается высказывания Черчилля, если мы сделаем что-то в граните, не хотелось бы иметь дело с политикой, - сообщил глава региона. – Никто нам не мешает делать временные выставке в цоколе храма, или на набережной, с именами героев и описаниями событий».

Этапы реализации проекта.jpg

Этапы реализации проекта

Одну из таких ниш предложили заполнить цитатой из переписки Черчилля со Сталиным.jpg

Одну из таких ниш предложили заполнить цитатой из переписки Черчилля со Сталиным

Губернатор сделал замечания по изображениям герба Гусева у фонтана и ангела, которые планируется сделать кульминацией мемориала «Русская победа спасла Париж».

«Вы очень рискуете, ставя туда герб – пусть будет просто фонтан, - предложил Антон Алиханов. – Понимаю, что вы примените антивандальные материалы, но я отлично помню антивандальные стёкла (теперь затёртые до безобразия), сквозь которые мы сейчас смотрим на подъёмный механизм Деревянного моста в Калининграде. Пуленепробиваемые стёкла разбивали несколько раз. Все наши попытки поймать обезьян, которые прыгают по городу и рушат всё на своём пути… 

Губернатор предположил что герб разобьют вандалы.jpg

Губернатор предположил, что герб разобьют вандалы

То что ангел в проекте на 16-метровой высоте, это правильно. Только летающая обезъяна сможет туда добраться. К счастью, летающие обезьяны есть только в книжке Волкова, а в Гусеве, надеюсь, их нет».

Место для скульптуры ангела.jpg

Место для стелы и скульптуры ангела 

Скульптура ангела в честь русской победы под Гумбинненом должан стоять в центре Гусева.jpg

Скульптура ангела в честь русской победы под Гумбинненом должна стоять в центре Гусева

Реконструкция пространства в центре Гусева, по предварительной оценке администрации городского округа, стоит 135 миллионов рублей. Ключевая цель работ – мемориал «Русская победа спасла Париж», посвящённый памяти участников боёв под Гуммбиненном, произошедших в 1914 году. Срок реализации проекта – ноябрь 2019 года.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты