Как решили изменить центр Гусева (проект)

01.08.2019 10:35
6 мин   


Эпицентром перестройки Гусева станет сквер

К ноябрю 2019 года центр города Гусева решено преобразовать по проекту «Русская победа спасла Париж». Его концепцию скорректировали 31 июля 2019 года на совете по культуре при губернаторе Калининградской области.

Эпицентр перестройки - сквер на пересечении улиц Победы, Московской и проспекта Ленина. В этой зелёной зоне стоит памятник одному из организаторов Октябрьской революции, основателю первого социалистического государства Владимиру Ленину. Ещё в феврале 2019 года общественный совет Гусева решил вынести изваяние из сквера и поставить у здания администрации округа. Вместо Ленина там пропишут другой объект. 31 июля на губернаторском совете по культуре сити-менеджер продемонстрировал замену Ленину - стелу высотой в 16 метров, которую должна венчать трёхметровая золочёная скульптура ангела с воздетыми к небу руками. В руках - сноп лавровых листьев, как символ победы русских войск при Гумбиннене, в августе 1914 года. Рядом, на одном уровне с тротуаром, должен располагаться фонтан и объёмный герб города Гусева (бывшего Гумбиннена), с подсветкой. Высота 40 струй фонтана – до 2 метров, с 10 разными конфигурациями.

Подпорную стену у реки Писса, за Храмом в честь Всех Святых, решено оформить в продолжение темы русской победы 1914 года. Склон сделают вертикальным и замостят серым камнем. В этой облицовке сформируют 22 углубления, для каждого из которых решено изобразить по одному эпизоду из Гумбинненского сражения. Над 22 арками, на мощёной стене планируют установить металлические макеты трёх артиллерийских орудий. 76-мм дивизионные пушки образца 1902 года выполнят в натуральную величину. Они должны стоять на фоне храма, стволами на южный берег Писсы, в сторону памятника «Штыковая атака». У храма – флагшток 15-метровой высоты, с российским триколором. Выезд и выход на этот берег Писсы с моста, по улице Победы, приказано обустроить под бульвар: ряды деревьев отделят тротуар от проезжей части. Сам мост в проекте приобретает новые черты – спуски к воде, для посадки на лодки и четыре столба (по два с обоих берегов).   

На реализацию всего проекта «Русская победа спасла Париж» из бюджета должно уйти 135 миллионов рублей. Работы должны завершиться в ноябре 2019 года.  

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 50 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты