УК пыталась забрать 0,3 млн рублей у мусороперевозчика «Стрела» за неверную установку контейнера

01.08.2019 16:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дом №15 по улице Маршала Новикова в Калининграде.

ООО «Чистый дом» в Калининграде хочет в регрессном порядке взыскать с мусороперевозчика ООО «Стрела» 0,3 млн рублей «убытков».

Управляющую компанию ещё 30 января 2018 года министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области оштрафовало на 100 тысяч рублей за установки контейнера для мусора в «месте, не предназначенном для этих целей», в районе дома №15 по улице Маршала Новикова.

Платить ООО «Чистый дом» не стало. Тогда мировой судья в Ленинградском районе Калининграда оштрафовал фирму ещё раз на 200 тысяч рублей. Теперь за неоплату штрафа.

Такой поворот событий крайне не понравился управляющей компании, которая подала иск к ООО «Стрела», полагая, что из-за перевозчика ТБО контейнер встал не на том месте.

Но суд посчитал иначе. По Правилам благоустройства в Калининграде ответственность за техническое и санитарное состояние контейнеров, а также контейнерных площадок несёт пользователь. То есть, ООО «Чистый дом».

А за контейнеры, даже предоставленные мусороперевозчиком, несёт ответственность заказчик вывоза мусора. По договору со «Стрелой» ООО «Чистый дом» должно было обеспечить установку контейнеров на площадках.

Суд посчитал претензии ООО «Чистый дом» необоснованными*.

По информации kartoteka.ru, ООО «Чистый дом» принадлежит Андрею Тимощуку (60%) и Ирине Топоровой (40%). Выручка компании в 2017 году – 43,4 млн рублей при прибыли в 3,7 млн рублей.

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 31 июля 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.