В ЕС рассказали о невозможности выдачи электронных виз россиянам

06.08.2019 09:36    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Иностранцы ожидают въезда в Россию по электронным визам на пограничном пункте пропуска Мамоново-2 (с польской стороны - Гжехотки).

Европейский Союз не планирует в обозримое время отвечать на инициативу России о введении электронных краткосрочных виз для туристов.

Об этом РБК рассказал посол ЕС в России Маркус Эдерер. Вместе с тем он назвал «шагом в верном направлении» планы начать выдавать с 1 октября 2019 года электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С 1 июля 2019 года электронные визы можно получить для посещения Калининградской области.

Дипломат отметил, что ЕС практикует другой подход: выдача многократных виз с длительным сроком действия. В 2018 году доля таких виз, выданных гражданам России в диппредставительствах стран-членов Шенгенского соглашения, достигла 82%. В то же время, доля таких же виз, выданных Россией иностранцам, составила только 21%.

Наряду с позитивными моментами, Эдерер отметил, что российские электронные визы вряд ли будут способствовать расширению бизнес-контактов и масштабному привлечению туристов.

* Источник: РБК.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 467 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты