Тариф на тепло и горячую воду в Советске может резко вырасти

08.08.2019 18:04    © Фото: Алексей Шабунин
8 мин   


Какой тариф будет в Советске?

Арбитражный суд Калининградской области обязал* администрацию Советского городского округа внести изменения в концессионное соглашение с ООО «Спецгазавтоматика», эксплуатирующем газовую котельную «Западная», снабжающую Советск теплом и горячей водой.

Решением суда изменён основной параметр, влияющий на тариф: удельный расход электроэнергии увеличен в 2,8 раза с 11,80 до 32,88 кВт.*ч/Гкал.

На основании этого концессионер сможет* обратиться в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области за изменением установленного тарифа.

Концессионное соглашение было заключено 1 августа 2016 года. По нему ООО «Спецгазавтоматика» построило в Советске котельную мощностью 80 МВт. Однако первый же год эксплуатации показал, что выработки электроэнергии для подогрева теплоносителя недостаточно. Её пришлось увеличить более чем на 30% с 2 022,14 тыс. кВт*часов в год до 2 670,879 тыс. кВт*ч в год.

Котельная стала вырабатывать 171,335 тыс. Гкал при потребности Советска только в 139,463 тыс. Гкал. Служба по тарифам установила, однако, необходимую валовую выручку только на основании потребностей Советска. В результате ООО «Спецгазавтоматика» понесла убытки в размере 14 489 230 рублей – из-за заниженного по сравнению с фактическим потреблением тарифа.

Концессионер объяснил также причины дополнительного расхода электроэнергии: «Неудовлетворительное состояние тепловой сети». Из-за этого летом потребление электроэнергии увеличивается, поскольку она идёт только на горячее водоснабжение без подачи тепловой энергии на отопление. Зимой котельная выдаёт 2 600 кубометров теплоносителя в час, летом этот расход должен падать до 1000 кубометров в час. Но этого не происходит. По требованию МП «Советсктеплосеть» концессионер поддерживает избыточное давление в сети, что увеличивает расход до 2100 кубометров в час.

В результате удельный расход электроэнергии в 2018 году составил фактически 32,88 кВт *час/Гкал. Именно этот показатель теперь будет внесён в концессионное соглашение (если решение суда вступит в силу), что позволит увеличить тариф.

Администрация Советского городского округа была согласно на значительное, но гораздо меньшее увеличение удельного расхода: до 19,15 кВт*ч/Гкал. Однако в суде администрация не стала выдвигать возражений против изменения концессионного соглашения.

* Источник: решение суда от 5 августа 2019 года может быть обжаловано, не вступило в законную силу.