Калининградка показала, как жили на Вагонке после войны (фото)

21.08.2019 13:08    © Фото: Лариса Новикова
6 мин   


Первые спектакли на Вагонке выглядели так

Жительница Калининграда выложила уникальные фотографии и рассказы о жизни в послевоенном Кёнигсберге и Калининграде. 21 августа 2019 года очередная история о первых переселенцах появилась в социальной сети Facebook*.

На фотографиях, которыми делится со своими подписчиками Лариса Новикова, жители района улицы Вагоностроительной, Вагонки, как называют эти места в народе. Голодной зимой 1945-1946 годов, ещё до появления Калининградского областного драматического театра, в промзоне на западе городе уже зародилась сценическая жизнь. Это видно по снимкам со спектаклей народного театра Вагоностроительного завода. Первые рабочие и жители Вагонки были с Урала.

«С Урала в Кёнигсберг перевели танковый завод, - пишет Лариса Новикова. - Стали выпускать вместо танков вагоны. На заводе работал Лёня Спивак токарем. Чтобы ботинки не примерзали к полу, а зима была суровая, Лёня стоял за станком на деревянном ящике».

Рабочих селили рядом с заводом. Многие дома в округе долго оставались разрушенными. В том числе, на улице Харьковской.

«Кто-то из работников завода рассказывал, что приехали они по направлению на работу в Калининград в 48 -м году, - пишет Лариса Новикова. - Приехали на вокзал ночью, ехали по городу среди развалин, поселили в комнате на последнем, третьем этаже. Устали, рухнули спать, а утром просыпаются. а в углу комнаты в крыше дыра от снаряда и солнце светит на них. Вот такой был город семьдесят лет назад».

* Источник: Лариса Новикова, Facebook

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 256 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты