«Вы немножко поддостали» - Алиханов о земельной коррупции в Гурьевске

23.08.2019 10:29    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Антон Алиханов во время выезда в Калининградской области

23 августа 2019 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал Гурьевский городской округ региональным лидером земельных махинаций. Это произошло на оперативном совещании в правительстве региона.

«А сейчас неприятные страницы нашей жизни, чтобы от Гурьевска далеко не отходить, - сказал Антон Алиханов. - Краткое изложение предыдущих серий: мы в сентябре прошлого года направили Максиму Орешкину (министр экономразвития РФ – прим. «Русского Запада») сведения о нарушении правил государственной регистрации объектов недвижимости в Калининградской области. В Управлении Росреестра по Калининградской области провели проверки, по итогам которых уволен начальник отдела Росреестра Светлогорска и глава администрации Светлогорска».

Алиханов рассказал о 16 кв м курятников, которые зарегистрировали в Светлогорске, чтобы выкупить дорогую землю по дармовым ценам.

«6 августа на моё имя поступило заявление руководителя Управления Росреестра по Калининградской области о систематических нарушениях законодательства в Гурьевском городском округе», - сообщил глава региона.

Губернатор сказал, что участки, которые люди получают в собственность в Гурьевском городском округе несоразмерны своим ценам. Более того, земли там методично выводят из муниципальной собственности, чтобы продавать за ничтожные суммы. Сначала муниципальный участок выделяют в аренду по дармовым ценам, а потом муниципальные власти меняют вид разрешённого использования и те же граждане либо их деловые партнёры гражданам приобретают недвижимость, чтобы застраивать её на продажу.

«Вы немножко поддостали этими историями, - сказал Алиханов. - Я пока отнимать земельные отношения у вас не буду, но я очень близок к этому решению».

Алиханов заявил, что в Гурьевском городском округе проводится самое большое количество махинаций с землёй.

«Мы долго с вами будем делать вид, что никто ничего не замечает?»

© ИА Русский Запад/пс  

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты