В немецких СМИ: 75 лет назад англичане разбомбили Кёнигсберг

29.08.2019 10:17
7 мин   


Кёнигсберг до бомбардировок. Вид на Кафедральный собор с северного берега Преголи.

В СМИ Германии вспоминают о произошедших 75 лет назад массовых налётах британской королевской авиации на столицу Восточной Пруссии Кёнигсберг.

В выходящем в земле Нижняя Саксония издании Kreiszeitung опубликованы воспоминания 82-летнего Герда Гольке, которому в 1945 году было семь лет. Он жил с родителями в Кёнигсберге и лично пережил авианалёты англичан.

Английская авиация совершила всего два налёта на Кёнигсберг: в ночь с 26 на 27 августа и в ночь с 29 на 30 августа. В результате около 5 тысяч человек погибли, примерно 200 тысяч остались без крыши над головой. Исторический центр Кёнигсберга был опустошён. На военные и промышленные объекты бомбы не упали.

«Это было всего два раза по четверть часа», - вспоминает Герд Гольке.

Он жил со своей сестрой и бабушкой в поселении на окраине Кёнигсберга. Более точные данные не сообщаются. Его отец был портным. Они переехали в этот дом в 1939 году, а перед этим жили прямо в центре Кёнигсберга.

Бомбардировки Кёнигсберга начались ещё в 1943 году, утверждает издание. Прилетали советские бомбардировщики. Но они не наносили большого ущерба.

«Я помню, что, может быть, один раз в дом какой-то попали», - говорит Гольке.

Но в ночь на 27 августа 1944 года всё было иначе. Люди спустились в погреб, который был укреплён дополнительными балками, чтобы их не засыпало заживо.

«Это казалось всё настолько нереальным…. Мы не поверили, что бомбы попадут», - вспоминает немец.

Но Royal Air Force (Королевская авиация) работала с разрушительной точностью. В первую же ночь тысяча человек погибли, 10 тысяч потеряли кров. В налёте участвовали 174 бомбардировщика.

В ночь с 29 на 30 августа 1944 англичане уточнили свои возможности. На этот раз 189 бомбардировщиков отбомбили город.

«Было разрушено множество исторических зданий с их интерьером, который не воспроизвести, Кафедральный собор и ещё 12 других кирх, замок, старый и новый университет со множеством институтов и клиник, ратуша на Кнайпхофе, опера, государственная и университетская библиотеки», - рассказывает Гольке.

В январе 1945 года Гольке с сестрой и бабушкой удалось влезть в последний поезд из Кёнигсберга. С пересадками они доехали до основной территории Германии.

Его отец погиб на войне, попав в фольксштурм («народное ополчение»). Но мать осталась жива. Он встретился с ней снова, когда ему исполнился уже 21 год.

Гольке обвиняет в произошедшем войну в целом и не исключает повторения событий, но не в Европе, а на других континентах, глядя на то, что происходит в Сирии.

* Источник: Kreiszeitung.de.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 277 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты