«Витязь» покинет стоянку в Калининграде

29.08.2019 17:15    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Деньги Евросоюза пойдут не только на "Витязь"

Осенью 2019 года научно-исследовательское судно «Витязь», которое пока стоит в Калининграде, отправят на ремонт*.

1 октября 2019 года «Витязь» должны отбуксировать в док, для обновления металлических конструкций, палуб и покраски бортов. Выводить судно с места стоянки на Набережной исторического флота и возвращать обратно по условиям госконтракта должны буксиры подрядчика.

Подрядчик отвечает и за сам ремонт, который стоит 65 миллионов 382 тысяч 75 рублей. Во всяком случае, такова максимальная центра контракта на ремонт судна, выставленная на портале госзакупок. При этом, 19 млн 600 тысяч рублей из этой суммы подрядчику должен будет Музей Мирового океана, который распоряжается судном как своим экспонатом. Остальные расходы решено покрыть за счёт гранта в 2 миллиона евро, выигранного музеем по программе приграничного сотрудничества «Польша - Россия 2014-2020».

Пока польские деньги уходят на суда музея стройка его нового корпуса на российские средства буксует.jpg

Пока польские деньги уходят на суда музея, стройка его нового корпуса на российские средства буксует

По польско-российскому гранту, «Витязь» должны чинить параллельно с обновлением аналогичного музейного судна Soldek (пришвартован в Гданьске). Даже после затрат на ремонт «Витязя», у Музея Мирового океана остаётся более 1 млн 100 тысяч евро. По условиям гранта, эти средства нужно затратить на адаптацию объекта культурного наследия, части здания Янтарной мануфактуры, под музей, а так же на новые выставки плавучего маяка «Ирбенский», реконструкцию традиционного судна древних куршей – куренаса и новые туристические маршруты вдоль Балтийского моря. Все эти проекты, по условиям российско-польской программы, должны быть реализованы до 2021 года.

Здание Янтарной мануфактуры так же должны обновить на средства из Евросоюза

Янтарная мануфактура со стороны Серпуховской.jpg

* Источник: Госзакупки

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты