Силуанов: реального сокращения малого бизнеса не произошло

30.08.2019 13:27    © Фото: Алексей Шабунин
   


Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации.

В России не произошло сокращения количества малых предприятий, сообщил в пятницу, 30 августа 2019 года, на рабочем совещании Госсовета по теме национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» в Калининграде министр финансов России Антон Силуанов, передаёт собственный корреспондент «Русского Запада» со стадиона «Калининград», на котором проходит совещание.

«Сокращается количество предприятий МСП (малые и средние предприятия. - Прим. РЗ), сообщения в СМИ, - сказал министр финансов. - Мы проанализировали ситуацию. Формально, если смотреть, то количество МСП за прошлый год составило 5 836 тыс. субъектов и сократилось на 85 тысяч. По количеству занятых —  на 537 тысяч меньше, чем за 2017 год. Причины такой динамики: выросли предприятия, которые перешли в больший бизнес. Второе: мы видим, что значительное число субъектов — превысили пороговые значения по доходу. Далее: значительное количество, почти 600 тыс. субъектов МСП просто не представили отчётность. Хотя по данным налоговой службы они продолжали свою деятельность в качестве налогоплательщиков».

Силуанов отметил, что государство планирует для поддержки малого и среднего предпринимательства увеличить государственные закупки специально в этом секторе экономики с 3 трлн рублей сейчас до 5 трлн рублей в 2024 году.

«Реального сокращения малых предприятий не произошло», - резюмировал Антон Силуанов.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты