Алиханов вступился за пераработчиков пластика

30.08.2019 14:35    © Фото: Алексей Шабунин
7 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поддержал позицию переработчиков пластиковых отходов региона на расширенном заседании рабочей группы Госсовета по проблемам малого и среднего бизнеса, который проходит в пятницу, 30 августа 2019 года на стадионе «Калининград» в Калининграде.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», проблему вывоза готовой продукции из переработанного пластика затронул в своём вопросе-выступлении один из калининградских предпринимателей, когда министр финансов России Антон Силуанов, председательствующий на совещании, предложил задавать вопросы.

«Мы перерабатываем пластик и производим продукцию с высокой добавленной стоимостью. Калининградская торгово-промышленная палата признаёт товары как произведённые в ЕвразЭС. Но в апреле 2018 года была изменена позиция таможни: она стала признавать эту продукцию иностранными товарами», - рассказал предприниматель.

На каком основании? Таможня исходит сейчас из того, что продукция произведена из пластиковых бутылок иностранного производства, которые были законно завезены в регион в виде бутилированной воды. Вода была выпита, бутылка выброшена и стала мусором.

«Таможня считает это импортом, - говорит предприниматель. - Нам непонятно. Таможня не услышала наши доводы».

«Я бы так не сказал. Отнеслись с пониманием, просто решение не принято», - среагировал губернатор региона.

«Суды признали позицию таможни неправомерными, но таможня не исполняет решение, - продолжил предприниматель. - Мы перерабатывали 80 тонн в месяц, теперь только 40. Сотни тонн пластиковых отходов вывозятся на полигоны. Просим рассмотреть возможность присвоения им статуса вторичных отходов как товаров ЕаЭС».

«Какая позиция таможни?» - спросил министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы анализировали проблематику, - ответил Руслан Давыдов, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы. - Проблема в том, что при формировании кодекса ЕвразЭС товары, произведённые из иностранных товаров, считаются иностранными. При вывозе на остальную территорию подлежат уплате пошлины Статус товара остаётся иностранным. Мы предлагаем проработать вопрос о внесении изменений в кодекс.

Мы согласовали изменения в закон об ОЭЗ, но они полностью эту проблему не решат. Здесь не только таможня, позиция минфина и позиция Евразийской комиссии по этому вопросу у нас есть. Чтобы системно эту задачу решить, нужно изменить кодекс. Чтобы не утыкаться в статус товара».

В дискуссию с извинениями за прерывание речи вмешался губернатор Калининградской области Антон Алиханов:

«Можно я добавлю. Коллега привёл пример. Товаром является бутилированная вода. Когда она употреблена, образуется мусор. Товаром он не является. Это мусор, образованный в РФ. Он выкинут на полигон. Мы паспорт не спрашиваем: бутылочка, ты польская, литовская? Мы делаем продукцию и пытаемся её вывезти за рубеж. Она произведена из российского мусора. Мусором она стала в России. Это не произведённый товар из иностранных товаров. Три суда мы выиграли. Пластиковая бутылка, произведённая из остатков иностранной бутылки, иностранной не является. 201-ю статью менять не нужно. Она нормальная. Никаких изменений в кодекс вносить не нужно.

Трактовка калининградской таможни появилась в апреле 2018 года.

Минфин разработал поправки в закон об ОЭЗ (Особая экономическая зона в Калининградской области. - Прим. РЗ). На наш взгляд, эти поправки убьют всю отрасль переработки».

Глава региона также обратил внимание, что такое негативное правоприменение способно убить не только всю отрасль переработки в Калининградской области, но ещё и существенно усугубить экологический ущерб в ограниченной со всех сторон границами Калининградской области.

«Как Антон Андреевич говорит, есть своя правда в этой логике, - заметил Антон Силуанов. - Мы говорим о продукте, не о том, который рассматривается в Таможенном кодексе ЕвраЗЭС. Суды разбирались. Вполне можно отнестись к судебным решениям, которые есть. Протоколом внесём и возьмём на контроль. Решим этот вопрос».

(с) ИА Русский Запад/аш