Как в Польше: Сергей Лютаревич предложил освободить молодёжь в Калининградской области от НДФЛ

30.08.2019 17:31    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Сергей Лютаревич (фото из архива); Антон Силуанов.

Сергей Лютаревич, руководитель группы компаний «За Родину» в Калининградской области, предложил в пятницу, 30 августа 2019 года, на расширенном заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» освободить от подоходного налога и страховых взносов молодых людей до 26 лет.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада», своё предложение предприниматель озвучил на заседании, состоявшемся в помещениях стадиона «Калининград». Лютаревич сослался на пример Польши, не называя этой страны, где с 1 августа лица до 26 лет освобождены от уплаты НДФЛ, если работают по трудовым договорам и договорам о найме. (Налоговая льгота в Польше распространяется только на 2019 год и касается заработков, не превышающих 20 тысяч евро в год. Учредители компаний не имеют этой льготы).

«Тема молодых предпринимателей плотно переплетается с вопросом, как вообще мотивировать молодого человека трудиться сегодня. И, в том числе, в Калининградской области, где идёт сильное развитие, кадровый голод - одна из самых сильных проблем, - сказал Сергей Лютаревич. - В Калининградской области 85 тыс. молодых людей в возрасте 16 - 25 лет. Из них 31 тыс. - студенты, 15 - 17 тысяч, которые работают, а около 25 тысяч молодых людей - в поиске. Соседние страны Евросоюза принимают новые законы, уже приняли.

Молодые люди, которые трудоустраиваются, независимо от гражданства, освобождаются от НДФЛ, а предприятия освобождаются от страховых взносов.

Таким образом, они поднимают на 40% зарплату молодым людям. В Калининградской области столько людей в поиске. У нас предложение, просьба: давайте проработаем возможность снижения НДФЛ и страховых взносов для молодых людей, которые приходят к нам на работу, может, по направлению малого и среднего бизнеса. Чтобы мы могли их оставить у нас, платить большую заработную плату, соответственно, ипотеки, чтобы они оставались у нас в России. Если это нельзя по всей стране сделать, то - давайте сделаем Калининградскую область пилотным проектом».

Позиция министра финансов

Министр финансов России Антон Силуанов отметил, что решение по подоходному налогу находится в компетенции Российской Федерации, а не в компетенции правительства Калининградской области:

«Сложный вопрос вы задали. Если говорить про НДФЛ, это федеральный налог, здесь решения на региональном уровне не могут приниматься. Принимает решения Российская Федерация. То же самое и страховые взносы. Страховые взносы – здесь логика такая: мы все должны в период своей трудовой деятельности сформировать себе некие пенсионные накопления, пенсионную базу. Если страховых взносов не будет, кто будет платить пенсию действующим пенсионерам и тем людям, которые потом выйдут, в конце концов, на пенсию. Не накопил, не заработал на пенсию, а пенсию надо получать. Поэтому здесь всегда надо взвешивать все «за» и «против». Министерство финансов аккуратно относится к вопросам преференций по страховым взносам. Потому что за того, кто не заплатил за себя в период рабочего стажа, за него будут должны другие налогоплательщики. Мы с вами будем платить за тех, кто будет сегодня иметь льготу.

Есть более адресное, точечное решение этого вопроса: если молодые специалисты пришли на предприятие, может быть, дать преференциальные режимы по тем налогам, которые есть, это не относится к НДФЛ и страховым взносам. Может, это имущественные налоги, местные налоги. Я аккуратно отношусь к вопросу предоставления льгот, которые, в конечном счёте, вызовут необходимость у других налогоплательщиков оплачивать эти льготы.

Если это приводит к росту занятости, росту экономики, росту экономической активности - мы не возражаем в предоставлении. Но, как правило, мы видим, что льготы предоставляются - эффект не всегда положительный. Сразу однозначно поддержать вашу инициативу вряд ли смогу, но какие-то виды преференций для молодых людей… Давайте подумаем».

Антон Силуанов также отметил, что государство сейчас отдаёт бОльший приоритет стимулированию занятости людей в пенсионном (который был недавно повышен для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 60 лет) и предпенсионном возрастах.