Минконтроля разрешило холдингу Макарова привлекать дольщиков для дома у Нижнего пруда без эскроу-счётов

02.09.2019 10:35    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Деньги дольщиков в элитную стройку можно привлекать без эскроу-счетов.

Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области выдало застройщику многоквартирного элитного дома на Нижнем пруду в Калининграде заключение о степени готовности, предоставляющее право привлекать деньги дольщиков без перечисления их на эскроу-счета и после 1 июля 2019 года.

Заключение от 24 июня 2019 года опубликовано на сайте застройщика ЗАО «Стройкомплект-Коммерц Плюс». Компания входит в холдинг депутата городского Совета Калининграда Валерия Макарова.

Основания для выдачи заключения (за исключением, ссылки на постановление правительства России) в самом документе не указаны.

21.jpg

В соответствии с постановлением правительство РФ от 22 апреля 2019 года №480, застройщик получает право не использовать эскроу-счета при условии заключения договоров долевого участия на реализацию не менее 10% площадей и степени готовности проекта строительства не менее 30% (для всех) или 15% или 6% (при исполнении специальных условий).

Сам застройщик определяет свою стройку как комфорт-класс недвижимости с отделкой «под ключ». Жилая площадь в двух десятиэтажных домах составит 15 313 кв. м, распределённых на 234 квартиры, для которых в наличии будут только 99 машино-мест.