Клемешев объяснил, почему его преемник в БФУ не из Калининграда

05.09.2019 13:49    © Фото: Алексей Шабунин
7 мин   


Андрей Клемешев, президент БФУ им. И. Канта; Александр Фёдоров, ректор БФУ им. И. Канта.

Андрей Клемешев, президент БФУ им. И. Канта, в четверг, 5 сентября 2019 года, на брифинге для журналистов в университете рассказал детали принятии кадрового решения о смене ректора.

«Может быть, вопрос, почему мы пригласили в Калининград человека возглавить университет не из самого университета? – сам затронул эту тему Андрей Клемешев, не ожидая вопроса от журналистов. – [Во-первых], было очень важно, чтобы был человек состоявшийся, во-вторых, чтобы был обязательно иной какой-то взгляд, непривычный, если хотите, некалининградский на развитие университета. Вот это очень важный момент».

Новым ректором, сейчас в ранге исполняющего обязанности, с 3 сентября 2019 года в Балтийском федеральном университете им. И. Канта работает Александр Фёдоров, который ранее работал ректором в Мининском университете в Нижнем Новгороде.

Александр Фёдоров подчеркнул, что не собирается конфликтовать с Андреем Клемешевым, но дал понять, что тем для обсуждения будет достаточно:

«О чём мы дискутируем с Андреем Павловичем, я рассказывать не буду. Это наше дело. Оно будет касаться всех, если это будут публичные проекты, которые мы будем продвигать от имени вуза».

Про своё назначение Фёдоров сказал, что «создана точка не для конфликтов, а целое пространство для дискуссий, на основе которой и заключается конвенция».

«Если все согласны, то либо все умерли, либо это все бездельники, - сказал Александр Фёдоров. - Если бы мы не вели дискуссии друг с другом, это было бы странно. [Это] - единственно возможный способ развития». 

Андрей Клемешев отметил также, что уход с поста ректора был вызван, в том числе, и той нагрузкой, которая на нём лежала:

«Я счёл, что она для меня уже неприемлема на определённом этапе».

Однако, своё решение об уходе, отвечая на вопрос «Русского Запада», Андрей Клемешев назвал «сложным».

«Я могу совершенно откровенно об этом говорить. Когда у меня такое решение созрело, много было для этого факторов, - сказал Андрей Клемешев. - Одним из факторов было, вы знаете, я уже 21 год работаю ректором. Я считаю, что неправильно, когда дорабатывают тогда, когда тут уже надо устраивать гражданскую панихиду, и [ты] уже покидаешь университет. В этом смысле мне казалось, что надо что-то изменять. Эмоциональное выгорание происходит, очевидно, в своей жизни и в жизни университета.

Плюс разные факторы были. Непростые факторы, вы помните. Боролись с разными явлениями идеологической жизни, это тоже легло дополнительно. В этом плане такое решение созрело. Первый, с кем я обсудил это - с губернатором мы обсудили все эти темы. У нас по-быстрому вопросы не решаются. Есть определённые обязательства, надо было их решать.

Когда принимаешь такое решение, самое важное: а кто придёт?

Когда это возникло, появились самые разные люди, пошли какие-то совершенно невероятные слухи и разговоры. В этом смысле найти настоящего профессионала очень тяжело».

Президент БФУ им. И. Канта также подчеркнул, что его новая должность не является только «представительской, почётной». В новой должности он собирается уделить больше внимания стратегии развития университета, а также крупнейшему проекту в вузовской сфере в регионе – созданию на острове Октябрьский в Калининграде инновационного научно-технического центра (ИНТЦ).

Под этот проект будет выделено около 8 гектаров земли. А общая сумма финансирования предварительно оценивается в 10 млрд рублей. Деньги для старта должны поступить из бюджета, однако, будет привлекаться и частное финансирование.

«У нас десятки партнёров, которые готовы стать инвесторами, - сказал Андрей Клемешев. - Если проект успешно пойдёт, то мы будем иметь очень большую площадку, где будут проходить прикладные исследования и разработки в партнёрстве с бизнесом. Будет создан комплекс научно-производственных лабораторий. Руководство региона считает, что это один из важнейших факторов инновационного развития области».

© ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты