Поляки показали жителям Калининграда уровень преступности Гданьска и Ольштына (схема)

06.09.2019 12:06    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Полиция у входа в Старый город Гданьска

6 сентября 2019 года Польский культурный центр в Калининграде, со ссылкой на портал Polsha24, опубликовал схему уровня преступности.

Схему составили в Центральном статистическом управлении Польши, по количеству преступлений совершённых в первом полугодии 2019-го. Выборку сделали с учётом криминальных эпизодов, которые приходятся на 10 тысяч жителей, в каждом повяте и в столицах воеводств. По этому показателю видно, что рекордсмен массовости преступлений – город Новы-Сонч, с 614 преступлениями на 10 тысяч жителей. Самый безопасный повят – Кольшубовски в Подкарпатье: 30 преступлений на 10 тысяч жителей. Среди столиц воеводств самым спокойным оказался Жешув, где на 10 тысяч жителей в первом полугодии 2019 года совершено 71 преступление.

Криминальная карта Польши.jpg

Криминальная карта Польши

Ближайшие к России крупные города Польши, Ольштын и Гданьск, в антирейтинге отличаются друг от друга как небо и земля. Гданьск криминализован настолько, что уверенно перевалил из перечня середнячков в когорту лидеров преступности. По статистике, за последние полгода, на каждые 10 тысяч гданчан совершено более 120 преступлений. Другие польские города-соседи Калининграда спокойнее: в Ольштыне и Эльблонге – менее 120 криминальных случаев на каждые 10 тысяч населения.

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты