Изменения климата привлекли в Калининградскую область паука-осу (фото)

08.09.2019 13:13    © Фото: Юлия Гришанова
3 мин   


Паук-оса стал климатическим мигрантом и переселился в Калининградскую область

Изменения климата привлекли в Калининградскую область паука-осу. Об этом стало известно в сентябре 2019 года*.

Фото южного паука вида агриопа брюнниха в Калининградской области сделала Юлия Гришанова, кандидат биологических наук, преподаватель Химико-биологического института БФУ им. И. Канта. Преподаватель выложила снимок в соцсетях и написала, что паук-оса переселился в Калининградскую область с юга. В хештегах она указала, что переселение агриопы вызвано изменением климата. Эколог Александра Королёва подтвердила справедливость этого вывода и согласилась с предположением о том что южное насекомое расширило ареал своего обитания за счёт Калининградской области.  

В Калининградском зоопарке, где есть специалисты, работающие с экзотическими насекомыми. Они подтвердили информацию о переселении к нам южных пауков. Однако, там связывают это не с изменениями климата.

“Пауки действительно попадают в наш регион из других стран, - сообщили в зоопарке. - Так, к примеру, весной этого года в Калининграде обнаружили паука-охотника, который водится в Австралии. Как правило, экзотические насекомые попадают в Калининградскую область в морских контейнерах, с грузами овощей и фруктов. Пока серьёзной преградой для их переселения сюда остаются наши зимы”. 

Паук охотник.jpg

Паука-охотника из Австралии в Калининграде увидели весной 2019 года 

В августе житель Калининграда  сфотографировал на одном из внутренних водоёмов региона паука-серебрянку,. Автор снимка утверждает, что насекомое было размером с ладонь. Серебрянка считается единственным пауком, живущим в воде и единственный в нашем регионе ядовитый. У человека его укус вызывает покраснение, припухлость и жжение. 

Паук серебрянка.jpg

Паук-серебрянка обитает во внутренних водоёмах Калининградской области и ядовит, хотя и его укус и не смертелен

Летом 2019 года Росгидромет зафиксировал в Калининградской области рекордное повышение температуры воздуха, до +35 в тени. Волны потепления били по региону в этом году 11 и 12, 26 и 30 июня, когда температура воздуха в Калининграде колебалась между +31º С и +36º С в тени. Эксперты  назвали это локальными признаками глобального потепления. 

© ИА Русский Запад/пс