Росприроднадзор потребовал накрыть навесом свалку под Гусевом

08.09.2019 18:09    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Аисты ждут новой партии мусора у полигона твёрдых бытовых отходов в Жаворонково, Калининградская область.

Управлению Росприроднадзора по Калининградской области не удалось накрыть навесом свалку мусора в 5 км к юго-западу от Гусева.

В начале года проверяющие ведомства наведались на полигон твёрдых бытовых отходов у посёлка Жаворонково, оператором которого выступает АО «Утилизация мусора», учреждённое администрацией Гусевского городского округа.

Проверка завершилась актом, в котором у АО были выявлены нарушения закона (по версии Росприродназдора). В предписании было указано, что отходы нельзя складировать на площадках, не имеющих навесов — соответственно, надо было построить навес до 20 июля 2019 года.

Гусевская фирма вместо этого подала в суд и убедила инстанцию в обратном.

Суд первым делом установил, что фактически АО «Утилизация мусора» является «полигоном твёрдых бытовых отходов». Требования СанПиН в части создания навесов на полигоны ТБО не распространяются, установил суд.

Выяснилось также, что и брикеты с полиэтиленом, которые при проверке были восприняты как мусор, являются на самом деле вторичным сырьём, которое ставится на бухгалтерский учёт и в дальнейшем продаётся. Таким образом, требования Управления в предписании были неправомерными.

У Росприродназдора есть возможность обжаловать решение суда.

* Источник: Решение Арбитражного суда Калининградской области от 3 сентября 2019 (А21-4558/2019) не вступило в законную силу и может быть обжаловано.