«Бутыль» прихватили на нелегальном* «Коко-Джамбо»

09.09.2019 16:09    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


"Бутыль" продавал "Коко-Джамбу". (Фотография для иллюстрирования, речь о другом магазине!)

ООО «Дельфин» оштрафовали* на 100 000 рублей за нелегальный оборот алкоголя в магазине «Бутыль» на улице Челюскинской в микрорайоне им. Космодемьянского в Калининграде.

22 мая 2019 года специализированное подразделение полиции нагрянуло в помещения магазина, где застукала в подсобных помещениях пищевые добавки, которые произведены с 40%-ным этиловым спиртом, под названиями «Хлебная «Коко-Джамбо» и «Коньячная «Коко-Джамбо» производства ООО «Пакман» (Ставропольский край). Проблема с «Коко-Джамбами» была в том, что на них не было соответствующих сопроводительных документов. Фирма предоставила сертификат соответствия и декларацию о соответствии. Только этого было мало.

Суд посчитал, что ООО «Дельфин» совершило административное правонарушение.

Кроме того, обнаружилось, что и само ООО «Пакман» уже привлечено к административной ответственности за выпуск этих самых «пищевых добавок» «Коко-Джамбо».

Впрочем, совсем рубить сплеча суд не стал, снизив размер наказания с 200 (как требовала полиция) до 100 тысяч штрафа. Обоснование: «Наказание не должно превращаться в инструмент экономического подавления субъекта».

По данным kartoteka.ru, ООО «Дельфин» принадлежит Владимиру Кочневу, генеральный директор – Игорь Горбунов. В 2017 году, по данным Росстата, компания получила чистую прибыль в 0,077 млрд рублей при выручке в 1,17 млрд рублей.

* Источник: решение Арбитражного суда Калининградской области от 4 сентября 2019 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.