Фоторадары сработали в августе 95 тысяч раз (видео)

10.09.2019 15:10    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


В августе 2019 года стационарные и передвижные комплексы автоматической фотовидеофиксации выявили 95 тысяч правонарушений на дорогах Калининградской области.

В регионе трудятся 84 комплекса (фоторадара). Только 18 из них –передвижные. Деньги от их работы идут в бюджет Калининградской области.

Денис Стаскевич, директор учреждения «Безопасный город», которому принадлежат эти комплексы, отрицает наличие «частных» фоторадаров. Все треноги только государственные:

«Частных комплексов фотовидеофиксации в регионе нет. Все стационарные комплексы и так называемые «треноги», размещаемые на дорогах региона, принадлежат «Безопасному городу». Каждый сотрудник, ответственный за установку передвижных комплексов фотовидеофиксации, официально трудоустроен, имеет при себе удостоверение ГКУ КО «Безопасный город» и копию дислокации расстановки оборудования, утвержденную Госавтоинспекцией», - сказал Денис Стаскевич.

Места расстановки фоторадаров определяются совместно с ГИБДД Калининградской области. На комплексах установлены GPS-трекеры, чтобы их не передвигали.

Если комплекс передвижной, то, как указывается, «в соответствии с ГОСТом» предупреждать о них водителей табличкой «Фотовидеофиксация» не надо.

Но водители, как правило, предупреждают друг друга сами коротким включением дальнего света.

* Источник: правительство Калининградской области.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 475 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты