Житель Советска воровал памятники с могил и собрал 3 кг взрывчатки на полях сражений

10.09.2019 15:31    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Советск, Калининградская область.

В Советском городском суде Калининградской области начинается рассмотрение уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и оружия, причинении вреда здоровью средней тяжести и краже.

Как считает следствие, 55-летний мужчина в 2018 – 2019 годах повадился ходить по окрестным полям и собирать гексоген с тротилом (2, 4, 6-тринитротолуол). Всего он таким образом насобирал 2 919 грамм взрывчатки повышенной мощности, которую хранил в квартире.

6 марта и 30 мая 2019 года к нему приходил таинственный покупатель, которому он взрывчатку и продал. Оказалось, что покупатель был участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и находился под прикрытием полиции.

Тот же обвиняемый сделал 10 патронов из гиль и пуль калибра 7,92х57 мм патронов «Маузер», заменив в них капсюли на капсюли от охотничьих патронов. Их он тоже продал.

Но это ещё не всё. Мужчина воровал металлические памятники с могил, а также причинил вред здоровью средней тяжести другому человеку.

Ему грозит приличный срок по совокупности.

* Источник: прокуратура Калининградской области.