Экспертиза согласовала Приморское кольцо от Светлогорска до Янтарного и Донского

12.09.2019 11:10    © Фото: правительство Калининградской области
5 мин   


Весь проект Приморского кольца.

Главгосэкспертиза России, филиал в Санкт-Петербурге, согласовала проектно-сметную документацию на строительство очередей VII и IX Приморского кольца в Калининградской области.

По первоначальному замыслу, очередь VII – это дорога от Светлогорска до подъезда к Янтарному, очередь IX (читается как 9) – подъезды к Янтарному и Донскому, а также от Круглово до Приморска.

Из самого первого проекта исчезла подъездная дорога к игорной зоне, потому что её перенесли и вообще не начали строить.

В результате строительство разбито на четыре этапа, в которых первый разбит ещё на два подэтапа. Это означает, что в каждом случае уже будут открывать движение по построенным подэтапам.

От Светлогорска до подъезда к Янтарному протяжённость трассы составит 12,4 км, которые можно будет проехать за 7 минут. Сейчас – не менее 15 минут. Нынешняя развязка у Светлогорска будет достроена до полного «клеверного листа», также там появится тоннельный путперовод.

Следующая транспортная развязка по типу «неполный кленовый лист» планируется на пересечении с дорогой Клюквенное – Русское. Из Шатрово и Листового можно будет попасть на трассу по въезду. Кроме того, и сама дорога Клюквенное – Русское будет частично реконструирована.

Отсюда пойдёт подъезд к Янтарному протяжённостью 8,6 км. Об этом радостном событии глава администрации Алексей Заливатский уже сообщал у себя в соцсети. Далее, на третьем этапе будет сделан подъезд к Донскому длиной 8,6 км. Строительство транспортной развязки будет завершено только на четвёртом этапе.

Второй этап на этом отрезке – трасса длиной 5,75 км от подъезда к Янтарному до дороги Переславское – Круглово, где будет сделана развязка в виде «клеверного листа» с дорогой Круглово - Балтийск.

Проект выполняло АО «Авто-Дорсервис».

* Источник: Главгосэкспертиза России.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты