В Правдинске планируют построить «средневековый город-парк»

12.09.2019 16:05    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Правдинск, Калининградская область.

В Правдинске Калининградской области в 2020 году начнутся работу по проекту «Средневековый город-парк».

Как сообщает специальный корреспондент «Русского Запада», об этом в четверг, 12 сентября 2019 года, во время рабочего выезда в Правдинский городской округ рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Правдинск - в числе трёх наших муниципалитетов выиграл в очередной раз конкурс на благоустройство, чему с одной стороны мы рады, а с другой стороны это дополнительная нагрузка на бюджет, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - Победитель есть победитель - это ещё один повод заняться комплексным благоустройством территории».

Правдинск.jpg
(с) Пётр Старцев.

Проект «Средневековый город-парк» возник с подачи местных властей, принявших участие во Всероссийском конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Планируется создать зелёную зону у пруда и общественное пространство у кирхи. Стоимость работ – около 78 млн рублей.

Во время выезда в Правдинск губернатору показали детальный проект благоустройства. Алиханов посмотрел схемы благоустройства, ознакомился с эскизами обновления фасадов и сказал главе городского округа, что когда всё сделают, Правдинск ожидает приток туристов.

«Мы сделаем парк, общественные пространства, новый променад, - сообщил Алиханов. - Сделаем памятник Георгиевскому кресту. Известно, что впервые русские солдаты начали получать георгиевские кресты за сражение при Фридланде».

Чтобы получить федеральные средства на это, нужно закончить проектирование, чем и заняты архитекторы, работающие на деньги из правдинского бюджета. Строительство планируют начать весной 2020 году.