Алиханов сообщил об очистных в Железнодорожном

13.09.2019 09:55    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Председатель Облдумы Марина Оргеева и губернатор Антон Алиханов с жителями Железнодорожного

Губернатор Калининградской области поручил министру строительства и ЖКХ региона рассмотреть возможность создания локальных очистных сооружений в посёлке Железнодорожный. Это произошло 12 сентября 2019 года, на выезде главы региона в Правдинский городской округ.

Основной темой приезда Алиханова стал капитальный ремонт фасадов старинных жилых домов. К домам ведёт старый водопровод. Местные жители предостерегли губернатора и подрядчиков от нарушения этих сетей.

«Очень важно, чтобы новые газовые вводы ничего не повредили, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. - С коллегами, осуществляющими газификацию, мы договорились о том чтобы не испортить красоту, которую мы тут пытаемся навести».

Жители Железнодорожного пожаловались губернатору и на отсутствие нормальной канализации: туалеты в населённом пункте, которому без малого 700 лет, тактично называют септиками, а их содержимое откачивают насосами.

губернатор сказал жителям посёлка что вопрос об очистных рассмотрят в министерстве строительства и ЖКХ.jpg

Губернатор Калининградской области сказал жителям посёлка, что вопрос об очистных рассмотрят в министерстве строительства и ЖКХ

«Мы поговорили с жителями, у них есть проблемы с канализацией и водоочисткой, - сообщил Антон Алиханов. - Мы сейчас поработаем и министерство (строительства и ЖКХ – прим. «Русского Запада») доложит о возможности создания локальных очистных сооружений. Так, чтобы снизить затраты населения на обслуживание собственных септиков».

Одной из тем визита губернатора Антона Алиханова в Железнодорожный стала газификация: газ планируют подвести к домам по 560 адресам. Первые 7 км газопровода уже проложили. В апреле 2020 года рассчитывают завершить строительную часть газификации посёлка.

«Возьмём себе несколько месяцев на подготовку и оформление документации, - сказал глава региона. - Подрядчик должен сдать проект госкомиссии. К отопительному сезону, к холодам, то есть к октябрю (2020 года – прим. «Русского Запада»), мы должны объект сдать и принять, а газ подключить».

© ИА Русский Запад/пс