Росприроднадзор подтвердил факт загрязнения реки «Балтптицепромом»

16.09.2019 13:13    © Фото: Зелёный Фронт
6 мин   


Неочищенный сброс Граевки

В Управлении Росприроднадзора по Калининградской области подтвердили факт загрязнения реки Граевка «Балтптицепромом». Об этом калининградские экологи сообщили в понедельник, 16 сентября 2019 года*.

«В реке Граевка, в районе выпуска сточных вод с очистных сооружений ООО «ТПК «Балтптицепром» вода имеет запах и цвет, характерные для загрязнений хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами», - говорится в официальном ответе Управления Росприроднадзора по Калининградской области руководителю «Зелёного фронта».

В том же письме сказано, что Росприроднадзор возбудил в отношении «Балтптицепрома» дело об административном правонарушении, по статье «Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты».

В «Зелёном фронте» напомнили, что систематические экологические нарушения, связанные с деятельностью упомянутого предприятия, фиксируются надзорными органами с 2012 года.

Река Граевка, о загрязнении которой объявлено 16 сентября, имеет протяжённость более 20 км. Она берёт исток в районе посёлка Зелёный Гай Зеленоградского городского округа, течёт на юг. Делая излучину западнее промзоны "Балтптицепрома", Граевка впадает в Калининградский залив Балтийского моря между Светлым и посёлком Взморье.

* Источник: «Зелёный фронт»

© ИА Русский Запад/пс