"Я фамилии жуликов знаю" - Алиханов об ответственных за балтийский газопровод

24.09.2019 12:47    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Губернатор Антон Алиханов в новой газовой котельной

Во вторник, 24 сентября 2019 года, в правительстве Калининградской области губернатор Антон Алиханов сообщил, что знает ответственных за долгострой балтийского газопровода. Глава региона назвал исчезновение проекта топливных коммуникаций чистой уголовщиной, когда журналисты спросили его о том, как это получилось.

«Я фамилии жуликов знаю, но, к сожалению, юридическая наука выстроена так, что их невозможно, в данной ситуации, привлечь к ответственности, - сообщил Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – Несколько уголовных дел возбуждено, они расследуются, но всё это началось достаточно давно. У нас много таких дел, которые даже до передачи в суд никак не дойдут. Это, к сожалению, одно из них».

Администрацию Балтийского городского округа, по словам губернатора, несколько раз предупреждали о недобросовестности предыдущего подрядчика возведения газопровода.

«Будем надеяться, что на следующих торгах нам повезёт немножко больше, - сказал глава региона. – Новые изменения, внесённые в 44-й закон*, позволяют надеяться на нормальный результат. Что касается пропавшей документации, то мне кажется, это чистая уголовщина. Есть проектно-сметная документация, которая вообще-то являлась собственностью не подрядчика по строительству". 

Глава региона недоумевает, как получилось, что проект из министерства регионального правительства куда-то «утёк»

"Документация утекла в единственном экземпляре, а теперь её пытаются искать, - произнёс Алиханов. - Мне кажется, что за это должны нести ответственность должностные лица, но от этого жителям Балтийска теплее не станет. Я концентрируюсь на работе по достройке. Суд и следствие определят, кто виноват. Давайте мы будем заниматься своим делом и достраивать газопровод».

Во вторник, 24 сентября 2019 года, на заседании правительства Калининградской области, стало известно о подписании контракта на обследование недостроенного газопровода в Балтийск. Как сказал глава региона, контракт подписали с четвёртой попытки. Предыдущие торги срывались из-за чрезмерно маленькой цены и по техническим причинам.

* Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» .

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 405 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты