Продажа 21 участка под Гурьевском объявлена незаконной

26.09.2019 10:30    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Жилой дом в посёлке Кутузово Гурьевского городского округа

Вечером 25 сентября 2019 года в прокуратуре Калининградской области подтвердили незаконность продажи 21 участка на территории Гурьевского городского округа. Земли реализованы искусственно ограниченному кругу лиц, без аукциона и по заниженным ценам*.

С подачи регионального управления Росреестра, прокуратура изучила земельные махинации, которые проходили в Гурьевском городском округе с 2018 по 2019 год. Итогом проверки стало заявление надзорного органа о 18 незаконных договорах купли-продажи, между администрацией Гурьевского городского округа и некоторыми жителями Калининградской области. Власти дали возможность выкупать участки за суммы, равные десятикратному размеру ставки земельного налога. Земли реализовывали без аукциона, по заниженным ценам и лицам, круг которых был искусственно сужен.

Исполняющий обязанности прокурора Гурьевского района согласился с мнением руководства областного управления Росреестра и назвал происходящее нарушением земельного законодательства. 24 сентября прокурор подал 18 исков в Гурьевский районный суд, с требованием об аннулировании приобретения 21 земельного участка.

Скандал с землёй в Гурьевском городском округе  получил огласку на оперативном совещании правительства Калининградской области, 23 августа 2019 года. Там губернатор Антон Алиханов озвучил гурьевскую схему распределения земли и назвал это систематическими нарушениями земельного законодательства. Глава Калининградской области сообщил, что близок к лишению муниципалитета прав на организацию земельных отношений.

* Источник: прокуоратура Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты